АКТУАЛЬНО!
13:38 / 26 января 2024
374

Петербургские ученые научили нейросеть различать эмоциональную речь человека

Ученые СПбГУ обучили нейросеть распознавать эмоциональную речь людей. Современные технологии уже могут это делать, но когда человек в своей речи ярко выражает эмоции, плачет или громко кричит, то задача сильно усложняется. Как рассказали ТАСС авторы разработки, ИИ учился на основе интервью с жертвами Холокоста.

«Лингвисты Санкт-Петербургского государственного университета модифицировали нейросеть Wav2Vec 2.0, „научив“ ее распознавать речь людей, рассказывающих о сильном эмоциональном потрясении, которое они пережили. Нейросеть была обучена на интервью с жертвами Холокоста, записанными фондом мемориального комплекса истории Холокоста Яд ва-Шем», — сообщили в СПбГУ.

В ходе своей работы ученые обработали более 26 часов разговоров. Они также составили социолингвистическую разметку, определи пол, возраст, примерный регион происхождения и родной язык людей из интервью. Все эти признаки значительно влияют на акцент и лексику человека, а значит, и на то, как качественно речь будет распознаваться ИИ.

«Мы использовали предобученную на русском языке глубокую нейросеть Wav2Vec 2.0. Идея ее работы заключается в том, чтобы выучить сопоставление каждого звука устной речи человека соответствующей букве алфавита. Конкретно данная архитектура нейросети также использует так называемый механизм внимания, для того чтобы научиться „обращать внимание“ на значимые для определения той или иной буквы по звуку признаки, что значительно повышает качество результата», — рассказал магистрант кафедры математической лингвистики СПбГУ Михаил Долгушин.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.