ЗДОРОВОЕ ПОМОРЬЕ
14:04 / 01 марта 2024
332

Более 800 жительниц Архангельской области проверили свое здоровье в выходной день

Февральская акция губернаторской инициативы «Здоровое Поморье» была посвящена женскому здоровью.

День открытых дверей прошел 17 февраля практически во всех поликлиниках области. Северянкам было предложено пройти УЗИ-обследование молочных желез или маммографию. Также все пациентки могли посетить гинеколога или акушерку, а также сдать анализ на онкоцитологию.

Впервые в рамках проекта специалисты при интерпретации полученных снимков использовали технологию искусственного интеллекта.

– Полученные после маммографии снимки направляются в наш референс-центр, сотрудники которого при помощи специальной программы сравнивают изображение с имеющейся базой данных и дают второе мнение, – сказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Это позволяет повысить точность диагностики. Всего в акции приняли участие 867 жительниц области, у 132 были выявлены отклонения, в том числе у 21 женщины – подозрение на онкопатологию. Все они направлены на дальнейшее обследование и лечение.

Традиционно в день проведения акции жители области могут пройти в поликлинике диспансеризацию. В феврале такой возможностью воспользовались 611 человек.

По словам министра, мероприятия в рамках проекта будут продолжены, а тему для дней открытых дверей смогут выбирать сами жители Поморья: для этого в сообществе регионального минздрава будут запускаться опросы среди подписчиков.

Напомним, что профилактика и ранняя диагностика заболеваний – приоритетные направления реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.