ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:53 / 10 апреля 2024
197

Вопросы госгарантий жителей отдаленных территорий обсудили на координационном совете уполномоченных по правам человека в СЗФО

Заседание координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе состоялось в Санкт-Петербурге. От Архангельской области участие в нем приняла омбудсмен Любовь Анисимова.


На совещании в преддверии Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, который состоится в Республике Дагестан в мае, обсудили вопросы защиты прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских территорий, а также защиты граждан от противоправных действий с использованием цифровых технологий.

В мероприятии, помимо 11 уполномоченных по правам человека в субъектах СЗФО, участие приняли начальник управления безопасности Северо-Западного главного управления Банка России Евгений Алексеенко и экономический советник АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Анатолий Бирюков.

С докладом о работе по обеспечению прав жителей отдаленных и сельских территорий Поморья выступила уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. В своем выступлении она отметила влияние географических особенностей региона на возможность доступа к медицинскому обслуживанию, образованию, транспортному сообщению, услугам связи, торговли и так далее.

По словам Любови Анисимовой, в целях повышения эффективности государственных гарантий реализации прав жителей данных территорий необходимо на федеральном уровне урегулировать отдельные законодательные нормы. Соответствующие предложения уже подготовлены уполномоченным с учетом позиции региональных органов власти и органов местного самоуправления отдельных районов области.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.