МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:36 / 22 сентября 2020
440

Депутаты обсудили районную жизнь

Очередная сессия собрания депутатов Мезенского района состоялась 10 сентября. Депутаты рассмотрели шесть заявленных в повестку вопросов и обсудили с главой района текущее состояние дел.

Не обошлось и без внутренней интриги. Виктор Калинцев в своём депутатском запросе предложил исключить из районного депутатского корпуса коллегу – Сергея Широкого из Долгощелья. Из-за игнорирования им сессий и депутатской обязанности по декларированию доходов. Запрос получит ответ на следующей сессии.

Основной же блок вопросов повестки был типичным – исполнение бюджета района за полгода, внесение изменений в него, а также утверждение нового состава районного общественного совета, назначение на должность председателя ревизионной комиссии, передача объектов из районной муниципальной собственности в МО «Мезенское».

Предварительно народные избранники получили все необходимые для анализа материалы. Приведём некоторые из цифр. В первом полугодии в бюджет нашего района поступило доходов в сумме 385583191,68 рублей. Основным источником собственных доходов бюджета муниципального района является налог на доходы физических лиц, доля которого составила 63 процента в объеме налоговых и неналоговых доходов. За отчетный период поступления налога на доходы физических лиц составили 49 161 055,85 рублей или 45% к годовым назначениям, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 4% или на 1 975 972,48 рубля.

За отчетный период поступление платежей за негативное воздействие на окружающую среду составило 8 594 229,71 рублей, что в 3 раза превышает годовые назначения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились в 5 раз или на 6 761 697,38 рублей. Главным налогоплательщиком является АО «АГД ДАЙМОНДС», осуществляющее производственную деятельность на месторождении алмазов, на его долю приходится 97% указанных платежей.

В отчетном периоде поступили доходы от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального района, в сумме 265 389,04 рублей (включая доходы от продажи участка под зданием бывшего ДДТ в сумме 242000 рублей), уточненные годовые назначения выполнены на 88 процентов.

Внутренний долг бюджета муниципального образования на 01 июля 2020 года составил 10 000 000 рублей. В состав внутреннего долга включена задолженность по кредиту ПАО «Сбербанк России». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года внутренний долг уменьшился 22 600 000 рублей или на 69 %.

Просроченная кредиторская задолженность на 01 июля 2020 года составила 247 800 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность уменьшилась на 4 423 200 рублей или на 95%.

За январь-июль 2020 года в бюджет муниципального района плата за негативное воздействие на окружающую среду поступила в объеме, превышающем годовые бюджетные назначения почти в 4 раза, поэтому предлагается увеличить   плановые назначения по указанному   доходному   источнику   на 7000 000 рублей. И вот некоторые изменения в бюджет, которые исполнительная власть предоставила на рассмотрение депутатам.

Например, в «Коммунальное хозяйство» ассигнования увеличиваются на 2 000 000 рублей, из них:

- 1000000 рублей – на проведение ремонтных работ муниципального имущества (водоколонки в МО «Жердское» и МО «Совпольское») за счет дополнительных неналоговых доходов;

- 1000000 рублей – на приобретение труб для обустройства теплотрассы в г. Мезень.

По результатам предлагаемых изменений дефицит бюджета муниципального района остается прежним в сумме 25800974,92 рубля.

На все депутатские вопросы, касающиеся районного бюджета, ответ держала начальник финансового отдела администрации района Ольга Личутина.

Например, председатель депутатской комиссии по бюджету Пётр Кондратьев попросил руководство района обратить внимание на такой принципиальный момент: бюджет за первое полугодие по доходам исполнен на 54 %, а по расходам – всего на 33 %.

Конечно, у депутатов не было вопросов по поводу выделения денег на трубы для теплотрассы в районном центре. Но был вопрос, так ли необходимо выделять миллион рублей на ремонт здания районной администрации. Председатель собрания депутатов Фёдор Личутин прокомментировал его невозможностью ремонтировать административные здания – в отличие, к примеру, от образовательных – за счёт федеральных или региональных бюджетов.

Депутатов из Каменки волновал вопрос, сдвинулось ли с места ситуация по плотине в посёлке, помощи по которой они попросили на встрече с руководителем области Александром Цыбульским. По словам главы поселения Веры Флоринской, смета на её ремонт сделана и отправлена в правительство области. Пока она составляет 3,2 миллиона рублей, но может измениться в ту или другую сторону.

Нужны Каменке и средства на пожарную безопасность и благоустройство – «зарастаем травой», как выразилась депутат Любовь Кипаева.

В целом депутаты приняли к сведению исполнение бюджета за первое полугодие и изменения в бюджет района.

Далее они утвердили внесение изменений в своё прежнее решение «О налоге на имущество физических лиц»

Депутаты утвердили четырёх кандидатов в общественный совет Мезенского района. Они остались прежним – Николай Елуков, Григорий Малыгин, Ольга Павлова, Татьяна Федоровская. Ещё один представитель - Любовь Истрате – представлена общественным советом Архангельской области. Четыре кандидатуры предложит в районный общественный совет глава района.

Также депутаты утвердили своим решением кандидатуру Ольги Клоковской на должность председателя ревизионной комиссии при районном собрании депутатов.

Последним решением сессии стало утверждение передачи объектов собственности из районной в городскую. Речь идёт о квартирах для детей – сирот.

Круг вопросов, которые депутаты обсудили с районной исполнительной властью вне сессии, был широк.

Как в нашем районе частные лица могут законно приобрести для себя уголь? Глава района Надежда Ботева считает, что этот вопрос вполне можно решить с гендиректором «МТК» Александром Хромцовым.

Будет ли около Каменки хоть один законный песчаный карьер? Как сообщила глава района, подрядчик, работающий на строительстве Долгощельской школы, уже на этой неделе должен получить все необходимые разрешительные документы.

Обеспокоены каменцы и отсутствием в посёлке терапевта. Без него медсестра не имеет права выдавать больничный. А значит, каменские больные вынуждены ехать за ним через реку в районную больницу. В нынешних санитарно-эпидемиологических условиях это небезопасно для всех.

Также каменские депутаты обсудили с властью тянущуюся годами ситуацию с бесплатной переправой через реку Мезень. Но, обсуждая, пришли к выводу, что бесплатная переправа – в зависимости от того, насколько добросовестный подрядчик выиграет конкурс – может стать неудобной по графику и ненадёжной.

Обсудили и переправу у деревни Бычье – тоже рекордсменку по времени, в течение которого она не сдвигается с места. Депутат Иван Сафонов предложил сделать запрос областным дорожникам, чтобы получить официальный ответ, как они собираются технически решать вопрос.

Тем приятнее хорошие дорожные новости для Сояны, Целегоры и Кильцы. В первом случае проведено межевание дороги «отворотка от дороги Каменка - Долгощелье до деревни Сояна» – это необходимое условие для того, чтобы в дальнейшем дорогу передать на обслуживание дорожникам, пакет документов для этого готовится специалистами районной администрации.

А в Целегоре уже состоялась передача самого сложного участка дороги в областную собственность с 1 ноября – то есть теперь его тоже будет обслуживать не местная власть без техники, а дорожники.

Что касается Кильцы, то межевание дороги проведено, готовятся документы для постановки на кадастровый учёт.

Спросили про городскую баню – её, по словам Н. Ботевой, продолжает обслуживать Василий Окулов: «надо отдать ему должное – баня работает, и она значительно дешевле, чем если бы была муниципальной. Других желающих взять её в аренду нет».

Михаил Жидких напомнил о мосте в Совполье – люди ждут его уже тоже много лет. По словам главы района, «в плане на 2021 год его проект есть, будем заявляться».

Жаль, что вне поля зрения и законодательной, и исполнительной власти осталась ситуация за пределами крупных поселений. Насколько сегодня стабильна ситуация с электричеством в деревнях по Пёзе? Насколько готовы они к новым природным испытаниям? Может, стоило из резервного фонда выделить средства на закупку более мощных электрогенераторов или просить на это средства областного бюджета? Там ведь тоже наши люди, а у нас, кажется, достаточно оптимистичный бюджет?

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.