МЕРОПРИЯТИЯ
14:19 / 22 марта 2024
358

Участники деловой программы Дня природных ресурсов на ВДНХ обсудили развитие минерально-сырьевой базы Поморья

В стратегической сессии отраслевого дня, прошедшего на Международной выставке-форуме «Россия», приняли участие представители науки, исполнительной власти, руководители и специалисты предприятий-недропользователей Архангельской области.


Открывая стратсессию, посвященную развитию минерально-сырьевого комплекса Архангельской области, заместитель председателя регионального правительства Евгений Автушенко еще раз подчеркнул важность подписанного соглашения о сотрудничестве региона с Федеральным агентством по недропользованию.

– Значимость горнодобывающей промышленности в Поморье растет: только по итогам прошлого года суммарный налог на добычу полезных ископаемых превысил 4,5 миллиарда рублей, бо́льшую долю которого внесли алмазодобывающие предприятия, – отметил Евгений Автушенко. – В ближайшее время представители федерального ведомства посетят Архангельскую область, чтобы обсудить с недропользователями насущные стратегические вопросы по развитию отрасли и проведению новых поисковых работ.

Архангельская область богата на полезные ископаемые, их насчитывается более 25, при этом добычу ведут свыше 30 предприятий.

– По нашим оценкам, наиболее перспективными направлениями для развития и поиска новых месторождений в Поморье могут стать геологоразведочные работы на алмазы, золото и металлы платиновой группы, нефть и газ, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Основной приоритет – поиск алмазов, по оценкам специалистов, прогнозный ресурсный потенциал Поморья составляет порядка 750 миллионов карат. Поэтому сейчас, чтобы определить объекты для нового геологического поиска с федеральным финансированием, правительство региона активно аккумулирует силы специалистов федеральных ведомств, профильных компаний, научных институтов.

На совещании выступили представители двух предприятий Архангельской области, работа которых обеспечивает региону второе место по добыче алмазов в России. Отмечая общие тенденции развития алмазодобывающей мировой практики, представители компаний поделились стратегическими и долгосрочными планами развития на ближайшие десятилетия. Они солидарно выступают и поддерживают развитие новых поисков алмазов.

Как отметила заместитель генерального директора Первой горнорудной компании Наталья Потапова, самый смелый и амбициозный проект направлен на освоение Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на острове Южный архипелага Новая Земля. По словам эксперта, сейчас проект находится на этапе уточнения технических решений, затем планируется строительство ГОК и портовой инфраструктуры.

Итог работы стратегической сессии подвел генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского Павел Химченко.

– Сегодня задан основной вектор, в том числе и для нашего института, по геологическому картированию территории Архангельской области как основы для поиска перспективных участков и планирования работ, активная работа в этом направлении уже идет, – сказал Павел Химченко.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.