МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:40 / 12 декабря 2023
653

Чёрный пряник, мезенские козули

Всемирная неделя качества проходит ежегодно во вторую неделю ноября. В этом году она проводилась с 6 по 12 ноября под девизом «Россия – страна со знаком качества!». А во второй четверг ноября традиционно отмечается и Всемирный день качества.

Так, в рамках недели качества в ряде объектов торговли Архангельской области прошли различные выставки-продажи с дегустацией продукции, выпускаемой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности региона, акции, экскурсии на предприятия, выездные занятия на базе школ и образовательных программ. Их цель – поддержка и продвижение производителей товаров и услуг Поморья, привлечение внимания к вопросам импортозамещения и продовольственной безопасности, профилактика и предупреждение нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

– На сегодняшний день качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, – сказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Кроме того, продукция должна отвечать запросам и ожиданиям потребителей. Сегодня среди местных производителей мы видим достойных конкурентов федеральным брендам. Предприятия не на словах, а на деле доказывают, что местное – это вкусно, полезно, недорого.

Ежегодно Всероссийскую неделю качества поддерживает и Мезенское районное потребительское общество, делая ставку на качество собственной продукции. А как мы знаем, богатый ассортимент его готовых блюд и полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, выпечки, пирожных и тортов, мармелада и мезенского лимонада не оставляют равнодушными ни земляков, ни гостей города, благодаря высокому качеству и натуральному составу. 

Вот и 9, 10 ноября в магазинах №3 и №12 (в Малой Слободе) прошла расширенная продажа разнообразной готовой продукции хлебозавода, кондитерского цеха, столовой. Чего здесь только не было! Множество видов салатов, изделий и блюд из мяса, рыбы, выпечки, кондитерских изделий. При этом покупатели могли продегустировать некоторую продукцию собственного производства райпо. На этот раз они предлагали отведать традиционные блюда поморской кухни. Это треска по-деревенски, калитки, козули, ягодный морс, безе, крупяные шанежки и, конечно, наш знаменитый чёрный пряник. Именно он является главным гастрономическим брендом района. С удовольствием горожане попробовали и новинку – яблочно-брусничный зефир, который вскоре очень быстро разошёлся с прилавков магазинов.

Хотели бы узнать, как приготовить мезенские козули или знаменитый рыбник? Рецепты многих блюд традиционной поморской кухни в открытом доступе можно прочитать в группе «Мезенское РАЙПО» социальной сети «ВКонтакте». Никаких искусственных красителей, только натуральные ингредиенты, проверенные временем рецепты, мастерское их исполнении, и в итоге – настоящее кулинарное наследие земляков-поморов.

Виктория Котцова. Фото автора. 


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.