МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:12 / 13 ноября 2023
267

Мезенские школьники установили абсолютный рекорд по сбору макулатуры в рамках акции «БумБатл»

Абсолютными лидерами по сбору бумажного вторсырья в регионе на сегодняшний день являются ученики Мезенской средней школы имени А.Г. Торцева. Школьники сумели собрать более 36 тонн макулатуры.

– Такой большой объем вторсырья одним учреждением Архангельской области собран впервые за всё время акции, проводимой в поддержку президентского нацпроекта «Экология», – написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Всё вторсырье скоро отправится на переработку, а это значит, что изготовленная из него продукция сможет вновь приносить пользу людям, а мусора на полигонах будет меньше.

По словам директора Мезенской средней школы имени А.Г. Торцева Нины Некипеловой, учреждение принимает участие в акции уже не первый раз. Так, в 2021 году учащимся удалось собрать 9732 кг макулатуры.

– В этом году мы объявили соревнование между классами, – пояснила Нина Некипелова. – 440 учеников школы старались принести максимальное количество старых тетрадей, книг, газет и журналов. Ребята обращались к друзьям, соседям, спрашивали макулатуру в местных организациях и в итоге собрали 36507 килограммов. Рекордсменами акции в школе стали ученики 5 «А» класса, собравшие 4231 килограмм макулатуры.

Вполне возможно, что такой объём макулатуры, собранный учениками одной школы, станет рекордным не только в Архангельской области, но и в стране.

– С момента старта акции жители Поморья собрали более 60 тонн макулатуры. Это рекордный объём за все годы участия Архангельской области в «БумБатле». Показательно и то, что именно в Год экологии мы достигли наивысших результатов, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Всероссийская акция проходит в поддержку нацпроекта «Экология», реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина. Всего в стране к сдаче макулатуры присоединились более 600 тыс. человек, которые направили на переработку свыше 2000 тонн бумажного сырья.

Присоединиться к акции можно до 15 ноября, регистрация проводится на сайте «Бумбатл.национальныепроекты.рф».

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.