МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:11 / 22 марта 2024
326

На премьера фильма «Песни Поморья» прозвучат и мезенские песни.

Зрители увидят красоты Русского Севера, узнают мнение ведущих музыкантов, этнографов и фольклористов о поморской песне и познакомятся с разнообразием ее звучания.


Фильм является этнокультурным просветительским проектом московского режиссёра Ольги Лаптевой, направленным на сохранение духовно-нравственных ценностей и популяризацию национальных традиций поморов, а также их музыкального и исторического наследия.

Съемки фильма проходили в Архангельске, Северодвинске, Пинежском, Холмогорском, Приморском, Плесецком, Мезенском, Лешуконском, Онежском округах и районах, в старинных деревнях Нёноксе, Лопшеньге, Ворзогоры, Пурнеме, Солзе.

Кинокартина создана при поддержке Минкультуры РФ, регионального министерства культуры и администрации Архангельска.

Кимжа уже не первый раз становится объектом интереса кинематографистов. На этот раз деревня на время стала одной из съёмочных площадок для документального фильма москвички Ольги Лаптевой «Феномен поморской песни». Партнёром фильма выступил ТК "Регион - 29". Съемочная группа побывала не только в Кимже, на празднике Прокопьева дня, но и в Лешуконском,  Онежском районах, а также на Яграх, которые славятся дивными северными закатами, в Архангельске.

Самое долгожданное, кроме потрясающего звучания поморских голосов в народной песне, говорит режиссёр, - это встреча с Белым морем: прежде спрятанное в северных льдах, оно по - иному открывает свою силу и энергию.

Примера фильма состоится в Архангельском городском культурном центре 25 марта в 18:00.

Запланирована творческая встреча с режиссёром, членами съемочной группы, известными коллективами, принявшими участие в съемках фильма. Вход на мероприятия свободный.

Отметим, что в эти дни в Архангельске, Пертоминске и Новодвинской крепости Ольга Лаптева уже снимает новый документальный фильм «Мосеев остров: колыбель российского флота», премьера которого состоится в АГКЦ в ноябре 2024 года. Фильм снимается по заказу Фонда поддержки регионального кино при поддержке минкультуры региона и администрации города.

Марина Потрохова. Фото В.Котцовой.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.