МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:17 / 20 января 2022
492

Прокуратура Мезенского района информирует

Изменения законодательства в сфере регистрации прав на объекты недвижимости

С 28 октября 2021 года вступили в силу ряд изменений, внесенных в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в апреле текущего года.

Согласно данным изменениям:

- предусмотрена возможность передачи в регистрационный орган заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер);

- максимально допустимый размер машино-места не ограничивается;

- в случае если технический план в отношении учтенных до 1 января 2013 года здания, сооружения, объекта незавершенного строительства подготавливается исключительно для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении таких объектов на земельном участке, то для подготовки технического плана не требуется использование проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию или разрешения на строительство и включение их копий, а также включение в состав технического плана планов всех этажей здания, сооружения либо планов здания, сооружения;

- на органы государственной власти и органы местного самоуправления возлагается обязанность направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов):

об установлении или изменении разрешенного использования здания, сооружения; о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка; об установлении соответствия между видом разрешенного использования земельного участка, указанным в заявлении об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков;

- об изменении назначения здания, сооружения, помещения.

О температурном режиме в жилых помещениях

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по микроклимату в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В силу п. 15 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже + 18°С (в угловых комнатах - + 20°С). Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) – не более 3°С. Допустимое превышение нормативной температуры – не более 4°С.

Предоставление коммунальной услуги по отоплению осуществляется круглосуточно в течение отопительного периода, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг. Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до +18 °C (в угловых комнатах +20 °C); не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

Куда можно обратиться в случае нарушения температурного режима в жилом помещении.

- в государственную жилищную инспекцию Архангельской области (г. Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1, тел. (8182) 41-31-90, e-mail: archgji@dvinaland.ru);

- в управление Роспотребнадзора по Архангельской области (г. Архангельск, ул. Гайдара, 24, тел. (8182) 20-05-69).

Несогласие с результатами проведенных проверок может быть обжаловано в органы прокуратуры.

Об органах, уполномоченных на рассмотрение жалоб на нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Одной из категорий поступающих в органы прокуратуры заявлений являются жалобы на ненадлежащее исполнение законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), в том числе в части начислений за предоставление данной коммунальной услуги.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов не подменяют иные государственные органы, в связи с чем обращения о возможных нарушениях закона в этой сфере подлежат направлению заявителями в уполномоченные органы государственной власти.

Соблюдение требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов входит в предмет государственного жилищного надзора (статья 20 Жилищного кодекса Российской Федерации). В этой связи рассмотрение жалоб на несогласие с размером платы за вывоз ТКО осуществляется государственной жилищной инспекцией Архангельской области (г. Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1, e-mail: archgji@dvinaland.ru, телефоны: (8182) 41-31-90, 41-31-97).

Согласно статье 46 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований к местам (площадкам) накопления ТКО отнесен к полномочиям Управления Роспотребнадзора по Архангельской области (г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 24, e-mail: arkh@29.rospotrebnadzor.ru, телефон: (8182) 20-05-96.

Вопросы установления тарифов в сфере обращения с ТКО и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области их регулирования в силу Положения об агентстве по тарифам и ценам Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 18.12.2009 № 214-пп, входят в компетенцию агентства по тарифам и ценам Архангельской области (г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18, e-mail: rek@dvinaland.ru, телефон: (8182) 65-22-57).

На основании Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Архангельской области от 14.11.2017 № 474-пп, контроль за их исполнением региональным оператором по обращению с ТКО осуществляется министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18, e-mail: lesdep@dvinaland.ru, телефон: (8182) 20-77-76).

Прокуратура Мезенского района.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.