МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:53 / 16 марта 2021
359

История журналистского расследования.

В прошлом году («Север» № 21 от 26.05. 2017 года) мы писали о том, что в селе Долгощелье в рамках международного сотрудничества Арктического совета планировался к реализации проект «Архоблэнерго» «Повышение эффективности изолированной системы энергоснабжения с. Долгощелья», нацеленный на установку фотоэлектрической станции с использованием аккумуляторных батарей и сопряженной с новыми дизель-генераторными установками. Финансирование этого проекта (в него входил еще и Лешуконский район) за счет гранта со стороны Арктического совета должно было составить 500 тысяч евро, т.е. более 30 миллионов рублей. Если проект реализовался бы, то Долгощелье появились бы солнечные батареи. Всего за 200 тысяч евро (около 12, 5 миллионов рублей по курсу 2017 года). В той статье мы говорили о своих сомнениях относительно эффекта, а главное - соотношения затрат (более 12,5 миллионов рублей) и конечного результата проекта.



В Долгощелье – нет.

Сразу перейдем к делу – этот проект реализовываться не будет.

Найденные нами в сети интернет протоколы встреч, состоявшиеся в начале февраля, по ряду проектов, это подтверждают. Инвестор, Северная экологическая финансовая корпорация (NEFKO), в ходе этих встреч и совещаний решал, какие из проектов еще актуальны, а какие были, если можно так сказать, ошибочны.

Проект в Долгощелье, как мы уже сказали, реализовываться не будет. Причины две. Первая – проект теряет свою актуальность в связи с тем, что появился другой. А именно - «проект по строительству сетей централизованного электроснабжения с. Лешуконское и пос. Мезень будет выполняться ПАО «МРСК Северо-Запада» по строящимся лесоперерабатывающими предприятиями в Пинежском и Лешуконском районах лесным технологическим дорогам по маршруту Карпогоры-Лешуконское-Мезень. Сроки не определены, но реализация проекта займёт 3-5 лет, что сопоставимо со сроками реализации мероприятий представленного бизнес-плана. Поэтому проекты по Долгощелью и Лешуконскому теряют свою актуальность и не целесообразны»

Вторая – подобные «проекты весьма дорогие, что ставит под сомнение возможности софинансирования со стороны «Архоблэнерго». В частности, «проекты с софинансированием, например, 80 млн. рублей должны быть снижены до реальных 10 млн. рублей».

При этом в протоколе отражен момент обследования имеющихся в Долгощелье ветрогенераторов – знаменитых «ветряков – мертвяков»: они «превратились «в металлолом», потому что долгое время не работали, оборудование частично разворовано, сами морально устарели».

А в Сафоново – да.

Однако в этих же протоколах мы обнаружили немало другой  полезной информации.

В частности, что энергетическая компания считает целесообразным проект по использованию альтернативных видов энергии на дизельных электростанциях в деревнях Сафоново, Калино, Лобан Мезенского района, что позволит снизить потребление дизельного топлива. Речь идет не о полном переводе котельных на альтернативную энергию (не указано, на какую именно), а о комбинированной выработке электроэнергии.

В области теплоэнергетики предполагается модернизация источников тепловой энергии на территории г. Мезень и п. Каменка с переводом на использование альтернативных видов топлива. Как считает «Архоблэнерго», сегодня котельные Мезени и Каменки имеют низкий КПД, а также, находясь в непосредственной близости от административных и жилых зданий, негативно действуют на общую экологическую ситуацию.

Добавим, что это пока даже не намерения, а первые намётки к движению в этом направлении.

При этом пока неизвестно, какова позиция инвестора, «NEFKO», по этим вопросам.

Зато знаем из тех же протоколов, что «NEFKO» намеривается финансировать.

«Зеленый свет» в реализации…

…был дан нескольким проектам в нашей области. Некоторые из них заслуживают внимания.

К примеру, проект СПК РК «Беломор», который является теплоснабжающей организацией для деревни Летняя Золотица, где в 2015 году построил котельную для отопления школы.

Как говорится в протоколе встречи, «Для выработки и поставки электроэнергии населению и прочим потребителям колхозом создано дочернее предприятие: ООО «Поморские электросети», которое является гарантирующим поставщиком услуг по энергоснабжению в населённых пунктах Летняя Золотица, Пушлахта и Летний Наволок. Компания обслуживает дизель-генераторы в этих населённых пунктах.

Из-за большой стоимости завоза дизельного топлива и уменьшением площадей под вырубку и расчётной лесосеки для заготовки дров в связи с созданием Национального парка «Онежское Поморье», организация заинтересована в использовании  новых альтернативных источников энергии, в том числе с использованием средств аккумулирования электроэнергии в период неполной нагрузки ДЭС с помощью аккумуляторов с последующей выдачей в сеть через инвертор. Для повышения КПД дизельной станции в Летней Золотице и снижения затрат на отопление школы, возможной организации отопления здания бывшего детского сада, передаваемого под визит-центр, готовы рассмотреть возможность установки на ДЭС котлов – утилизаторов от выхлопных газов с прокладкой предизолированных труб к этим объектам.

Энергетические решения по деревням колхоза «Беломор» может стать основой для реализации подобных проектов в других деревнях трёх районов Архангельской области через общественную организацию «Фонд развития поморских деревень».

         Еще один интересный проект – в Онежском районе.

Как известно, этот район стал территорией опережающего развития (ТОР). Это касается в первую очередь создание туристического кластера, развития спортивной инфраструктуры района. Однако наиболее проблемным местом в инфраструктурном развитии Онеги является плохое состояние канализационных очистных сооружений. Имеется проект на КОС производительностью 5000 куб. м в сутки. Проект прошёл экспертизу.

Как сказано в протоколе встречи, проект может быть рассмотрен в НЕФКО при появлении финансирования из других источников.

Интерес к энергосберегающим проектам в социальной сфере у муниципалитета есть, но программы энергосбережения НЕФКО не позволяют финансировать в валюте Российской Федерации, а муниципалитет не может получать средства в иностранной валюте.

Стороны договорились, что администрация Онежского района сделает справку по имеющемуся проекту и представит её в НЕФКО.

Нам нужны инвестпроекты в водоснабжении.

Главное же, что мы нашли в указанных протоколах, – намерения «Архоблэнерго» по модернизации систем водоснабжения на территории Каменки, Мезени и Лешуконского.

Заинтересует ли проблема водоснабжения «NEFKO»? Этого никто пока не знает.

Пока что мы в районе никуда не продвинулись в решении этой проблемы. Причина? У нас до сих пор нет ни одного пакета проектно-сметной документации. Почему? Об этом напишем чуть позже.

Марина Потрохова.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.