ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:19 / 22 августа 2023
243

Что такое вирусный менингит и почему прививка от него не поможет: история вспышки в Саратовской области

В июле в Саратовской области зафиксировали вспышку заболеваемости энтеровирусным менингитом. В регионе началась паника, СМИ отмечали дефицит вакцины от менингококка. Почему эта вакцина не поможет от энтеровируса и что это вообще за заболевание? Разбираемся.

Что случилось

В середине июля саратовские СМИ начали писать о вспышке менингита в регионе, сообщалось о госпитализации большого количества детей с этим диагнозом, ажиотажном спросе на вакцину от менингококка «Менактра» и отсутствии бесплатных прививок. При этом те же СМИ в своих публикациях часто подчеркивали, что в регионе наблюдается рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями и вспышка менингита связана именно с этим.

22 июля министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором сообщил, что в инфекционной больнице с менингитом на фоне энтеровирусной инфекции в данный момент находятся 55 детей в состоянии средней тяжести.

«Энтеровирусная инфекция» — ключевое понятие в этой истории. Заболеваемость менингитом в регионе была вызвана не менингококком — бактерией, которая ведет к тяжелым формам этой болезни с частым летальным исходом и от которой прививают в том числе «Менактрой», — а вирусом, на который вакцина не действует. Именно об этом 17 августа Олег Костин еще раз говорил на брифинге с журналистами. «Осложнений мы не наблюдаем, все, кто попадают в больницы, выписываются», — добавил тогда министр.

И тем не менее меры, которые весь июль и часть августа принимались в регионе (запрет массовых мероприятий, закрытие точек нелегальной торговли, даже вероятность переноса начала учебного года), а также путаница с терминологией в СМИ и соцсетях и случившийся на этом фоне дефицит вакцины от менингококка создали панические настроения — люди всерьез испугались вспышки смертельного заболевания.

Менингит: что это за болезнь

Энциклопедический словарь медицинских терминов (2001) определяет это заболевание так: «Менингит (meningitis) — воспаление оболочек головного и (или) спинного мозга». Однако это довольно общее определение, говорящее лишь о локализации процесса, — сама болезнь может иметь совершенно разную природу, а соответственно, прогнозы и лечение.

Менингит, о котором мы слышим чаще всего и которого больше всего боимся, — это заболевание, вызванное бактерией менингококка. При симптомах этой инфекции (жар и геморрагическая, не проходящая при нажатии на кожу, сыпь) необходима срочная госпитализация, болезнь развивается крайне стремительно и имеет негативные прогнозы — счет может идти на часы и даже на минуты. Летальный исход при отсутствии оперативного лечения наступает примерно в 90% случаев, следствием перенесенной менингококковой инфекции часто становится инвалидизация.

От менингококка можно сделать прививку, однако вакцинация (за исключением нескольких регионов или подтвержденного контакта с возбудителем) пока не входит в национальный календарь профилактических прививок и делается платно.

Включение вакцины в нацкалендарь планируется в 2025 году

Наиболее уязвимые группы по менингококковой инфекции — дети раннего и дошкольного возраста, подростки 13–17 лет и пожилые люди старше 60 лет. И несмотря на то, что это заболевание — довольно редкое явление, педиатры настоятельно рекомендуют прививать от него детей, а общественники и врачи регулярно требуют ускорить включение вакцины в календарь прививок.

Однако воспаление оболочек головного или спинного мозга может вызывать не только менингококк, но и другие бактерии, например пневмококк, гемофильная палочка типа B, а также вирусы.

Именно с вирусным менингитом на фоне вспышки энтеровирусной инфекции столкнулись жители Саратовской области.

Энтеровирусные инфекции — это группа вирусов, которые попадают в организм человека через ЖКТ, размножаются там, а затем поражают разные органы и ткани, в том числе и центральную нервную систему. Вирусы Коксаки, например (помните, еще до ковида все боялись именно их?) тоже относятся к энтеровирусам.

Энтеровирус может проявляться как ОРВИ, расстройство ЖКТ, герпетическая ангина, разные виды стоматитов, конъюнктивитов и так далее. Серозный менингит — одна из клинических форм энтеровирусной инфекции.

Основные симптомы серозного энтеровирусного менингита:

  • сильная, нарастающая головная боль без определенной локализации, не проходящая после приема лекарств;
  • светочувствительность, двоение в глазах;
  • невозможность разогнуть шею (ригидность мышц);
  • внезапные приступы рвоты, не приносящие облегчения;
  • усиление боли и рвоты от яркого света или звука;
  • необычная заторможенность или возбуждение;
  • лихорадка;
  • судороги.

По сравнению с менингококковой инфекцией прогнозы у этого заболевания скорее благоприятные: несмотря на то что больным требуется госпитализация, летальные исходы на фоне энтеровирусного менингита редки, а выздоровление наступает в течение 7–10 дней. Перенесенный серозный менингит, как правило, серьезно не влияет на дальнейшее здоровье человека.

Как не заразиться

В упомянутом выше видеообращении министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин говорил, что именно вирусный менингит лечится тяжелее прочих, «потому что специфических препаратов нет». Несмотря на благоприятные прогнозы, эта болезнь и правда протекает тяжело, а лечение, как и у любого вирусного заболевания, предполагается лишь симптоматическое — постельный режим, жаропонижающие, противорвотные и седативные средства в случае необходимости.

И если профилактикой менингококковой инфекции может стать вакцинация, то в случае с энтеровирусом речь может идти только о соблюдении правил гигиены.

В рекомендациях по защите от возникновения энтеровирусного менингита саратовский Роспотребнадзор перечислил стандартные правила поведения при эпидемии: соблюдение гигиены, тщательная обработка продуктов, предпочтение бутилированной или кипяченой воды, избегание контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, купание в проверенных водоемах.

Энтеровирусный менингит не лечится на дому, поэтому при появлении первых симптомов важно немедленно обратиться к специалисту.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.