ЗАКОН И ПОРЯДОК
13:23 / 05 января 2021
181

Как добиться капремонта?

Что делать, если ремонт планируется только через пару десятилетий? И как определить, что именно ремонтировать? 

 - Приходят квитанции об оплате капитального ремонта. Договора никто не заключал. Обязаны ли мы платить?"

- Этот вопрос спровоцирован первыми формулировками, которые были в Жилищном кодексе до 2014 года. Там была обязанность регионального оператора заключить со всеми договор. Эта норма недолго существовала, её исключили. Обязанность оплаты возникает в связи с законом. То есть, как только регион принял региональную программу, включил туда дом, у собственника возникает обязанность платить в силу закона, Жилищного кодекса.

И никакого договора с ним не заключается.

- В одной из комнат у печной трубы опасно провис потолок, сыпется шлак, штукатурка. Но фонд капремонта отказывает в реконструкции перекрытий и трубы, это в капремонт не входит. Что делать?

- Фонд прав. Когда уже есть проблемы с перекрытиями, то речь идёт, в первую очередь, о реконструкции. Здесь должны работать какие-то другие механизмы. Какие, сейчас активно обсуждает правительство. Есть большое количество домов, которые бессмысленно ремонтировать. Их надо либо сносить, либо реконструировать.

 Жители должны обратиться в местные органы власти, чтобы определить, аварийный дом или нет. Либо могут сами провести экспертизу и с этими документами обратиться в муниципалитет.

- От чего зависит место в очереди?

-  Многие региональные программы, особенно в первые годы, формировались довольно произвольно. В лучшем случае, за точку отсчёта брался год постройки. Не учитывалось техническое состояние дома. Сплошные технические обследования, которые существовали до 2013 года, сейчас прекратились. И, по сути, никто не знал, какой у нас жилой фонд, какие у него реальные проблемы. Паспорта домов сплошь и рядом не делались. Поэтому как-то примерно разбросали очередность. А некоторые даже не примерно, а с умыслом. Они думали, что раз денег сейчас мало (на первых этапах взносы собирались не очень хорошо), - давайте, мы основные самые дорогие работы перенесем на более поздний срок. А начнем с более простых работ, типа крыш. Или в первые годы программы будем по 4 дома ремонтировать, а потом с 2025-го по 2030-й отремонтируем все, что осталось. С учётом того, что либо нас уже не будет, либо что-то переменится.

Конечно, пытаются сейчас поправить эту историю. Существует обязанность региональных властей ежегодно делать актуализацию региональных программ капремонта. Тут все зависит от регионов, от их желания и возможностей. И от активности жителей. Если жители звонят во все колокола, пишут письма и требуют переноса сроков, то, как правило, власти на основании обследований (но когда старый дом - наверняка там не все в порядке) переносят капремонт на более ранние сроки.

- Нашему дому не дают перейти на спецсчет, поскольку сборы по капремонту ниже 97%. А мы хотим сами распоряжаться деньгами и ускорить ремонт. Что делать?

- Это прямое нарушение. Во-первых, надо оформить своё желание протоколом собственников. В течение 5 дней они должны представить протокол регоператору и указать, в течение какого срока он должен перечислить деньги на спецсчёт. Ни о каких взносах, ни о какой платежной дисциплине, ни о каких других ограничениях здесь речи быть не может.

Единственное исключение состоит в том, что если уже сделали какой-то ремонт за счет оператора капремонта, то вы должны набрать и вернуть те деньги, которые фактически занимали у других домов.

- Скоро начало года. Планируется ли в каких-то регионах повышать взносы на капремонт? И можно ли это делать, ведь повышение коммунальных платежей обычно идет с июля?

- Действительно, с июля повышаются тарифы на коммунальные услуги. Но взносы на капремонт - это чисто региональное решение. И они могут повышаться, когда это сочтут возможным органы власти. В 2020 году 37 регионов не меняли взносы.

- Часто говорят, что дома не ремонтируются, потому что нет денег. Насколько это правильно?

 - У нас в целом система капитального ремонта в год в стране собирает порядка 200 миллиардов рублей. Когда говорят об остатках, называют сумму где-то в 260 миллиардов рублей. Это общая сумма - и на счетах региональных операторов, и на специальных счетах. На счетах регоператоров сейчас 120 миллиардов рублей, а выполняют они работы на 200 миллиардов.

Заключить договор с подрядными организациями они могут, когда у них на это есть деньги. Соответственно, вот этот цикл деньги лежат на счетах. Кроме того, есть обязанность неснижаемого остатка на счетах, которая должна обеспечивать финансовую устойчивость, в том числе возврат денег тем, кто выходит на спецсчета из "котла".

На спецсчетах лежит 150 миллиардов. Говорить о том, что у нас много денег в системе капитального ремонта, имея в виду спецсчета, - нельзя. Там решение людей. Хотят потратить на капитальный ремонт - потратят.

По материалам Российской газеты.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.