НАУКА
10:59 / 26 марта 2024
225

Как архангельский врач создал кардиоимитатор из сердца свиньи

В столице Поморья изобрели первый в стране имитатор работы сердца, максимально приближенный по своим свойствам к настоящему. Его создатель - кардиохирург Первой городской клинической больницы Архангельска Роман Сорокин. Тренажер необходим для обучения будущих кардиохирургов.


Спецкору "РГ" доктор рассказал, что в качестве основы прибора выступает не синтетический симулятор, а свиное сердце - это позволяет практикантам научиться работать в реальных условиях операционной.

- Проще говоря, это насос, который запускает в гидравлическую цепь воду (в перспективе это будет техническая жидкость, которая по физическим свойствам напоминает кровь). А ряд приспособлений позволяют эффект пульсации усилить. В итоге, когда мы смотрим на манекен, видим почти реально работающее сердце. Таким образом достигается имитация работы в операционной, - пояснил Роман Сорокин.

"Свиной" симулятор - первый в России, ранее в стране ничего подобного не было. Будущие медики уже тренируются на нем - с помощью уникального прибора активисты студенческого хирургического объединения "Лигатура" готовятся к олимпиадам по хирургии. Важно, что на этом оборудовании можно не только отрабатывать врачебные навыки, но и проходить аккредитацию. Сейчас научно-экспериментальный проект находится на стадии тестирования.

- Готовимся к изготовлению предсерийного прототипа с учетом замечаний и недочетов, - рассказывает врач. - Весь тренажер - это свиное сердце, макет грудной клетки и сама насосно-компрессионная станция: каждая из составляющих требует доработки, сердце тоже необходимо готовить к использованию. Студенты мне активно с этим помогают - они уже могут без моего контроля подготовить и подключить сердце к аппарату.

В планах у Романа Сорокина - вывести проект на уровень подготовки ординаторов по специальности "сердечно-сосудистая хирургия", а также молодых врачей. Сейчас доктор разрабатывает обучающую программу, в которой будет использоваться новый тренажер. Начать встраивать его в систему образования хирургов России можно будет уже в следующем учебном году.

Татьяна Сухановская, Российская газета - Неделя - Северо-Запад: №61(9303)



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.