МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:59 / 14 августа 2019
200

Сегодня - Медовый Спас!

14 августа празднуется Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом» — в конце литургии совершается освящение меда нового урожая.


19 августа отмечается один из самых важных и любимых праздников Православной Церкви — Преображение Господне. Накануне служится Всенощное бдение. После заамвонной молитвы на Литургии в этот день освящаются плоды нового урожая — виноград, и в районах, где он не вызревает, яблоки. Существует традиция соблюдать так называемый «яблочный пост» — не есть новых яблок и винограда до освящения. В день Преображения Господня на трапезе разрешается рыба.

27 августа вечером совершается Всенощное бдение накануне Успения Пресвятой Богородицы, когда выносится для поклонения убранная цветами Плащаница Божией Матери, а 28 августа вечером или 29 утром — утреня с чином Погребения Плащаницы.

Сегодня же  начинается самый короткий из многодневных постов Православной Церкви — Успенский. Он продлится две недели, до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

А мы порадуем мезенцев тем, что наш батюшка, отец Николай, вернулся из кратковременного отпуска, освятил сегодня мёд, как и положено,  и уже запланировал ряд поездок в деревни района. 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.