АКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ
16:26 / 14 марта 2024
191

Добрые дела "Снеговика"

Молодёжная патриотическая акция "Полярный десант" ежегодно проходит в Поморье с 2014 года. За десять лет её существования бойцы посетили более 250 сёл, посёлков и деревень в 20 районах и округах Поморья. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование", инициированного Президентом РФ.

В этом году "Полярный десант" работал в Вельском и Онежском районах, Пинежском, Каргопольском, Няндомском, Плесецком, Верхнетоемском, Холмогорском, а также Мезенском округах. С 3 по 10 февраля около 200 добровольцев - участников студенческих отрядов Архангельской области, в том числе представителей молодёжи Псковской, Калининградской, Луганской областей и Санкт-Петербурга в составе девяти отрядов посетили более 40 населённых пунктов области. 
"Снеговик" - так называется один из отрядов "Полярного десанта", который работал в этом году в нашем районе. Выезд для него стал юбилейным - десятым. В его состав вошли студенты Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского педагогического, музыкального, торгово-экономического колледжей, колледжа телекоммуникаций, а также ребята из Пскова и Воронежа. Все - позитивные, энергичные, добродушные и отзывчивые!
"Полярные десантники" побывали в Мезени, Лампожне, Бычье, Дорогорском, Каменке и Долгощелье. В течение недели они оказывали помощь жителям, проводили интерактивные и познавательные занятия для молодёжи, творческие концерты. Одним из важнейших пунктов программы стала помощь семьям участников специальной военной операции на Украине. 
Неделя их работы в Мезени выдалась по-настоящему арктической, морозной.  Но это "десантников" не испугало, а наоборот - придало бодрости и рабочего настроя. А теплом они подзаряжались от встреч с жителями поселений и их благодарных откликов.
Первой остановкой отряда стала Лампожня. Волонтёры кололи и укладывали дрова, расчищали от снега дорожки к дровяникам, баням  и к памятнику погибшим участникам Великой Отечественной войны. А вечером порадовали жителей деревни своими артистическими талантами на сцене Дома культуры. Да и сами лампожёна не остались в стороне - провели для гостей экскурсию по Дому-музею первого олимпийского чемпиона СССР по лыжным гонкам Владимира Кузина.  
Следующим пунктами стали Бычье и Дорогорское, где волонтёры также помогали с расколкой дров, расчисткой снега у социальных объектов, оказали помощь семье участников СВО. Девушки отряда провели в школах   тренинги по командообразованию и мастер-классы по изготовлению подарков к 23 февраля. Ну а кульминациями рабочих дней, конечно же, стали творческие концерты, сопровождавшиеся бурными овациями зрителей.
Вот такой хороший отзыв мы получили от библиотекаря Быченской библиотеки Галины Резвой:
- Студенты-волонтёры, приехавшие к нам в Бычье, внесли оживление в этот день на улицы и дворы деревни. Они оказали трудовую помощь нашим жителям. А девушки Соня и Амина помогли нашей библиотеке в проведении инвентаризации книжного фонда. Они собирали книжки с полок и переносили их для регистрации. Мы были только рады поработать с такими энергичными девушками! Огромное спасибо девчонкам за помощь и всему "Полярному десанту" за добрые дела и отличный концерт! Ждём новых встреч с вами!
Насыщенный день ждал "полярников" и в Мезени. В первой половине дня они оказывали помощь населению. А во второй -  встречались с мезенцами. Часть отряда была в гостях у подопечных Мезенского КЦСО. Ребята рассказали им о "Полярном десанте", исполнили песни. В свою очередь жители Центра делились воспоминаниями из своей студенческой жизни.
В то же время в открытом молодёжном пространстве "Амбр" состоялась встреча "Снеговика" с активистами "Движения первых". Волонтёры подробно познакомили школьников с деятельностью "полярников", рассказали, как попасть в их ряды, а для этого, к слову сказать, нужно пройти жёсткий отбор.
- Патриотическая акция "Полярный десант" становится популярной, и число желающих принять в ней участие с каждым годом растёт, - делилась участница отряда Ольга. - Подключаются не только бойцы студотрядов, но и активные студенты, желающие помогать другим людям. У каждого отряда своя отличительная атрибутика, у "Снеговика" - это красные шапки, шарфики и "десантки" (куртки). Есть и свой талисман - мягкая игрушка, которая путешествует с нами по всем районам области. В нашем отряде есть ребята, кто выехал впервые, и более опытные.
Беседа с молодёжью продолжилась за совместным чаепитием, а после "десантники" отправились в Народный дом, где показали зрителям театрализованное представление. В завершении концерта вместе со словами благодарности Ольга Чупова вручила на память отряду памятный подарок в виде снеговика.
Ну и завершающими остановками десанта стали Каменка и Долгощелье. В посёлке они оказывали индивидуальную трудовую помощь населению, а в поморском селе -  работали, в основном, на социальных объектах. Как рассказала нам сотрудник Долгощельского теротдела, поморские бабушки и дедушки до того привыкли надеяться сами на себя, что им было неудобно принимать чужую помощь, да и девиз "Движение - это жизнь" никто не отменял.  "Полярники" расчищали снег у детского сада, Дома культуры, музея, арт-объектов, а также помогали изготавливать окопные свечи в библиотеке.  
У ребят-десантников от поездки в Мезенский район осталось много впечатлений и эмоций. 
Ими с нами поделилась комиссар отряда "Снеговик" Ирина Емельянова:
- Наш юбилейный выезд в Мезень, как и все другие, по-своему прекрасен! Всё время пребывания в вашем районе наполняло нас исключительно положительными эмоциями. Местные жители очень тепло встречали, делились своими историями и вкусными пирожками. Мезенский район очень красивый, уникальный, не только своей природой и красотой, но и теплом души населения. Больше всего запомнилась Лампожня. Очень вдохновило то, что там так трепетно относятся к памяти  земляка Владимира Кузина. 
Было очень приятно видеть на концертах среди зрителей знакомые лица тех, кому  помогали утром, а иногда и днём. Школы в районе маленькие, но благодаря этому, как мы заметили, у учеников и учителей особая связь. Привезли мы пять лекций и два мастер-класса. В основном мы с детьми играли, ведь улыбки запоминаются больше всего. 
Мы очень благодарны Мезенскому району и всем-всем его жителям за то, что сделали наш выезд таким запоминающимся и оставили столько доброты, тепла и радости в наших сердцах!

Подписчики нашего сообщества «ВКонтакте» предложили молодым мезенцам подключиться к деятельности «Полярного десанта» на своих территориях. 
Как стало известно, с 2021 года на базе военно-патриотического клуба "Красный берег" в Мезени создан отряд "Тимуровцы".  Ребята из этого отряда оказывают помощь одиноким пожилым людям: колют и укладывают дрова, убирают снег,  носят воду. Такую же помощь ребята оказывают и одиноким родственникам участникам спецоперации в Мезенском районе. 
Так что традиции тимуровцев в нашем районе продолжаются!

Виктория Котцова.
Фото автора и из сети Интернет.

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.