МОЛОДЕЖЬ
17:41 / 27 марта 2024
549

«Арктический ветер» - кто такие? Что делают?

А это - трудовые отряды подростков общей численностью 500 человек в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Их работу координируют наставники из студенческих отрядов и Движения Первых.


По словам исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрия Марича, «Арктический ветер» является продолжением патриотической акции «Полярный десант», в рамках которой ежегодно бойцы студотрядов оказывают помощь жителям отдаленных территорий Поморья: ветеранам войны и труда, пожилым людям и семьям военнослужащих.

Для подростков участие в трудовых отрядах является подготовкой к общественной жизни, которая ожидает их в студенчестве.

Акция уже прошла в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Верхнетоемском, Лешуконском, Мезенском и Каргопольском округах.

В Лешуконском и Мезенском округах трудовую помощь оказали пожилым людям. Мезенские отряд называется "Северные лисы". Ребята оказывали адресную помощь пожилым людям, убирали снег на объектах. 

По мнению руководителя штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Владимира Соболева, акция «Арктический ветер» – одно из важнейших мероприятий Года молодежи, объявленного в Поморье главой региона.

– Она является масштабным проектом по вовлечению подростков в деятельность трудовых отрядов, – отметил он. – Ребята приобщаются к труду, помогают жителям области, знакомятся с работой студенческих отрядов и Движения Первых.

Акция «Арктический ветер» реализуется в рамках федерального проекта «Молодежь России». Организатором выступает штаб молодежных трудовых отрядов области совместно с региональным отделением Движения Первых при поддержке агентства по делам молодежи Архангельской области, администраций муниципалитетов, а также Российских студенческих отрядов.

Соб инф. Фото сообщества "Движение Первых".



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.