НАЦПРОЕКТЫ
16:15 / 12 марта 2024
226

Комфортная городская среда: архангелогородцы сделают выбор из 13 объектов благоустройства

15 марта в России начнется рейтинговое голосование по отбору пространств для преображения в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда».

Архангельская область традиционно принимает участие в мероприятии. В этом году территории для благоустройства в 2025 году будут выбирать жители 13 городов и трех муниципальных округов, включая Архангельск.

– В перечень от столицы Поморья включены 13 объектов: парки, скверы, участки набережной, территории у культурно-досуговых центров и школ, а также зоны между жилыми домами, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Предложенные для благоустройства пространства расположены не только в центральной части города, но и, к примеру, в Майской Горке, Северном и Цигломенском округах, благодаря этому жители выберут наиболее востребованное пространство.

Напомним, что с 15 по 17 марта все желающие в возрасте от 14 лет смогут поддержать свою территорию в пунктах для голосования. Их адреса доступны на сайте «Национальныепроекты.рф». Помощь жителям окажут волонтеры ФКГС в специальной экипировке. Они расскажут о представленных для голосования пространствах, помогут пройти регистрацию и сделать выбор.

В целом в этом году Архангельская область выносит на голосование 70 объектов. По итогам отбора будут определены 16, которые благоустроят в 2025 году.

В 2023 году в Архангельске наибольшую поддержку жителей получило благоустройство набережной реки Соломбалки с обеих сторон от улицы Советской до Никольского проспекта. За ее преображение проголосовал 7251 человек. В текущем году запланировано выполнение первого этапа реализации масштабного проекта: устройство террасы и променада с деревянным настилом, пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, устройство энергоэффективного освещения и озеленение.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.