АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
15:34 / 14 марта 2024
562

Закалка мужского характера

Срочная служба в рядах Вооружённых сил -  это школа стойкости и мужества, необходимый и важный шаг в жизни каждого юноши. Так считает мезенец Сергей КАШУНИН.

Сергей, как все козьмогородские мальчишки, любил с детских лет с друзьями проводить время в лесу и на рыбалке. Уже тогда для подростка важнее добычи было единение с природой. Это положительное качество характера он, рыбак и охотник, в себе сумел сохранить и поныне.
И в Козьмогородской школе, и в Дорогорской, где Сергей  учился в старших классах, педагоги ненавязчиво прививали парням настоящие мужские  качества, такие, как  любовь к Родине, готовность защищать своё Отечество.  А в случае необходимости - уметь с оружием в руках достойно отстоять безопасность страны.
Призывники считаются годными к службе без всяких ограничений в любых войсках и подразделениях, если имеют категорию А. Здоровье у мальчишек, не имеющих в руках смартфонов, как сейчас, тогда было отменным. Так что совсем неудивительно, что среди прибывшей очередной команды в Североморск, поступившей на Северный морской флот в ходе призывной кампании 2001 года, был и одетый в новенькую форму матрос Сергей Кашунин, едва успевший получить права водителя категории В и С, отучившись в Северодвинской школе ДОСААФ.
Служба на флоте во все времена  считалась престижной, это несбыточная мечта многих парней. В течение двух лет его родным "домом" стал военный крейсер. Особо волнительным был, конечно, первый выход в Баренцево море. К счастью, как оказалось, он совершенно  не подвержен морской болезни. И два года старший машинист-газотурбинист Кашунин  сочувствовал своим сослуживцам, тяжело переносившим морскую качку. За это время старший матрос  узнал все тонкости несения службы во вверенном ему  машинном отделении, на себе испытал все тяготы жизни  на крейсере вдали от суши.
Считается, что дружба моряков - боевая, спаянная совместным тяжёлым трудом,  истинно мужская и братская - вечна. Её ничто не может разлучить. Она крепче и серьёзней гражданской.
Приобрёл настоящих новых друзей на службе и Сергей, с ними поддерживает связь все эти годы. Им всегда есть что вспомнить и обсудить.
И, конечно, намного крепче стала их дружба с одноклассником Денисом Ермаковым. Им посчастливилось служить вместе! Такие друзья никогда  не предадут и не подставят. Они расшибутся в лепёшку, но помогут, если тебе нужна помощь.
У тех, кто отслужил срочную, жизнь делится на "до" и "после". Она неплохо сложилась у Сергея после демобилизации. У него крепкая семья. С женой Оксаной, медсестрой Мезенской ЦРБ, воспитывают  двух дочек. Старшая Валерия, покинув просторный  родительский уютный дом после окончания 9 классов, в этом году уже будет получать диплом. Выбрала свой путь в педагогике. Светлана учится в 6 классе, и у неё ещё есть время подумать о будущей профессии. Для своих жены и дочек Сергей - надёжная опора. 
 Уважаемые защитники Отечества! Поздравляем вас с Днём отваги и мужества! Восхищаемся вашим героизмом, гордимся вашими профессиональными умениями и ценим всё, что вы делаете для нашей мирной жизни.


Любовь Тараканова.
Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.