МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
9:22 / 30 марта 2022
167

На благоустройство трех общественных территорий в Мезени направят 84,6 млн рублей

Финансирование удалось привлечь благодаря победе инициатив муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Как рассказал на еженедельном оперативном совещании глава Мезенского района Валерий Авдеев, за счет указанных средств планируется создать современные общественные пространства на территории ярмарочной площади, молодежного парка в Мезени, а также благоустроить сквер у местного Дома культуры. Работы должны быть завершены в конце октября текущего года.

— Принимая осенью этот проект, мы должны увидеть именно те современные пространства, которые сегодня существуют пока только в дизайн-проектах. Это большая ответственность, которая лежит на руководстве района. Держите ситуацию на контроле и информируйте о малейших рисках, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Говоря о развитии района в целом, Валерий Авдеев сообщил, что в последние несколько лет в Мезенском районе ведется активная модернизация социальной, коммунальной, инженерной инфраструктуры, строятся новые и ремонтируются действующие учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения, ведется комплексное благоустройство населенных пунктов, реализуются инвестиционные проекты в сфере добычи полезных ископаемых, водных биоресурсов, теплоэнергетики и водоснабжения.

Так, в рамках нацпроекта «Демография» завершено строительство детского сада на 220 мест в Мезени. За счет средств нацпроекта «Образование» продолжается возведение школы на 90 мест в селе Долгощелье.

— В 2021 году началось строительство нового корпуса центральной районной больницы. Работы ведутся с опережением графика, – сообщил Валерий Авдеев. – В рамках нацпроекта «Культура» отремонтирован клуб в деревне Совполье.

В целом расходы консолидированного бюджета района в 2021 году на социально-культурную сферу выросли до 789,3 миллиона рублей, что на 17 процентов больше предыдущего года. На эти средства модернизировано уличное освещение Мезенской средней школы, отремонтированы учебные кабинеты в Каменской и Койденской школах, пищеблок в Дорогорской средней школе, медицинский блок в детском загородном оздоровительном лагере «Стрела», а также создан детский арктический технопарк.

— На средства областного и районного бюджетов, общий объем которых составил более семи миллионов рублей, продолжился ремонт спортивного зала в Мезенском районном Доме культуры. В этом году на объекте предстоит произвести утепление и облицовку фасада здания, внутренних стен спортзала, укладку спортивного покрытия, – рассказал Валерий Авдеев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.