ДАТЫ
16:34 / 06 февраля 2024
546

Заозерскому феномену – 20 лет

К 20-летию открытия Заозерского Дома-интерната редакция попросила откликнуться участников событий тех лет.

Один из них - глава Мезенского района в те годы Игорь Заборский, который поддержал инициативу Заозерского ТОСа на всех его этапах. 
Он не был бы сам собой, если бы на наш запрос первым делом не прислал в облачном сервисе книгу Стивена Кови "Скорость доверия" и монографию декана факультета экономики МГУ "Доверие как источник экономики". Собственно, они уже многое объясняют, почему 20 лет назад Заозерье "выстрелило" и стало на долгие годы примером эффективного общественного производства и движения ТОСов для всей России. 
Вот что рассказал редакции Игорь Заборский:
- Феномен Заозерья до сих пор задевает меня и заставляет на вашу просьбу отвечать глубоко, без пустых, поверхностных восторгов типа "Как здорово, что благодаря этому проекту деревня ожила, появились новые рабочие места!" 
На самом деле Заозерье более глубинная вещь, потому что не везде это получилось. Не везде удалось создать этот эффект доверия к власти, как в этой деревне. Хотя кризис переживали тогда многие населённые пункты страны. Безусловно, тяжёлая ситуация заставляет меняться, но не везде это происходит. Как мы видим, многие населённые пункты просто угасали.  Что произошло в Заозерье? Во-первых, там, как я уже сказал, было доверие к власти, был лидер - Татьяна Николаевна Коротаева, которая поверила мне, поверила Глебу Тюрину, автору методики общественных преобразований через ТОСы. Люди под этим руководством объединились, некоторое время работали практически бесплатно, веря в то, что всё получится, веря в светлое будущее. И оно настало. Никто никого не обманул. Действительно общими усилиями сделали такой объект, который стал центром притяжения, местом работы. И в социальном плане этот проект был очень важным - вместе мы нашли общественную болевую точку: много пожилых людей нуждались в уходе, которые им смог дать интернат в Заозерье. Первыми пациентами его стали люди, которым действительно некуда было податься. В Заозерье они нашли свой дом, а кто-то впервые в жизни - комфортные условия и заботу. Хотя вопрос с престарелыми можно было бы решить по-другому - но гораздо тяжелее для всех, как это делали в большинстве районов области. 
Вот так сработал эффект доверия в конкретных экономических условиях - власть и люди поверили друг другу. Я, как глава района, был настроен поддерживать Заозерье из муниципального бюджета, хотя денег в нём было немного. И в этом у нас было согласие и в  районном руководстве, и с депутатами. Мы знали, что проект не бросим. При этом все мы понимали, что это полномочия федеральные. Однако рискнули создать у себя интернат, а потом, постепенно, передать полномочия федерации. Принцип наш был таким - сначала сделай! Мы тоже верили, что всё получится. И всё получилось! 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.