АКТУАЛЬНО!
11:53 / 01 февраля 2024
152

Европротокол - быстрый способ оформить ДТП

Зачастую, в адрес управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области поступают сообщения граждан о том, что участники ДТП вынуждены ожидать сотрудников Госавтоинспекции длительное время. При этом, нахождение на дороге поврежденных автомобилей способствует формированию заторов и повышает риск возникновения новых ДТП.

В соответствии с разделом 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, если в дорожно-транспортном происшествии нет пострадавших, то водители, причастные к нему, могут оформить документы о случившемся самостоятельно без участия сотрудников полиции по «Европротоколу», путем заполнения соответствующего извещения о ДТП.

Европротокол может быть оформлен в бумажном и электронном виде. 

Оформить ДТП по Европротоколу можно при следующих условиях:

  • в ДТП участвуют только два транспортных средства;
  • повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;
  • оба водителя вписаны в действующие полисы ОСАГО;
  • по предварительной оценке нанесенный транспортным средствам ущерб не превышает 100 тыс. рублей (для Архангельской области);
  • оба водителя согласны оформить ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции и подписать «Европротокол».

Электронный Европротокол заполняется в приложении «Госуслуги Авто» и имеет такую же юридическую силу, как и оформленный на бумаге. Все страховые компании вовлечены в данный процесс. Оформление занимает около 30 минут.

Если обстоятельства ДТП не удовлетворяют хотя бы одному из перечисленных условий, фиксировать аварию придется в общем порядке, обратившись в органы внутренних дел и, после получения указаний сотрудника полиции, либо ждать приезда наряда ДПС, либо проехать в назначенное им место для оформления документов.

Следует помнить, что при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в результате ДТП пострадали люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

В экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и обязательно в кратчайшие сроки возвратиться к месту происшествия.

Также стоит зафиксировать место ДТП, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

Записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Госавтоинспекиция УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.