ВЫБОРЫ
14:40 / 15 января 2024
166

Дистанционное электронное голосование: удобно, современно, безопасно

В ходе кампании по выборам Президента России Архангельская область станет одним из 29 субъектов страны, где будет применена практика дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Для Поморья это уже второй опыт применения системы, впервые в регионе она была использована в ходе прошлогодних выборов в региональный парламент. Практика показала востребованность и удобство механизма ДЭГ.

По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами 2023–2024 годов в Архангельской области Евгения Шевчука, такой способ голосования в первую очередь необходим в условиях большой территории и удаленности части избирательных участков.

– За три дня голосования любой желающий может отдать свой голос дома или в другом месте, не тратя время на посещение участка, - отметил Евгений Шевчук. – Это прогрессивное решение, которое, как мы надеемся, должно привлечь как можно больше молодежи. Прошлой осенью на голосование с помощью ДЭГ заявилось свыше 50 тысяч человек, из которых проголосовали более 85 процентов. Такие цифры свидетельствуют о высокой эффективности механизма. Люди убедились: ДЭГ – удобно, современно и безопасно. Каждый голос надежно защищен от любых посягательств и фальсификаций.

Для тех, кому более привычно прийти на избирательный участок, смогут это также сделать в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта.

Центризбирком РФ принял документы для регистрации от 11 претендентов на высший государственный пост. Трое из них уже получили статут кандидата. Еще восемь до конца месяца должны будут собрать установленное законом количество подписей в свою поддержку.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.