ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
17:36 / 04 марта 2024
434

Пожарная безопасность - на контроле депутатов

2 февраля в Мезени состоялось выездное заседание комитета областного Собрания по вопросам государственного управления, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, которое возглавляет заместитель председателя Собрания Игорь Чесноков. В поездке принял участие и Сергей Эммануилов, возглавляющий комитет по здравоохранению и социальной политике областного Собрания. 

До Мезени депутаты побывали в Пинежском и Лешуконском муниципальных округах. 
Основные темы для обсуждения и встреч - противопожарная работа, ход муниципальной реформы, реализация новой концепции развития ТОСов. В ходе визита народные избранники, представляющие интересы практически половины районов и округов области, побывали в редакциях районных газет, пожарных частях и других учреждениях, встретились с руководством округов, провели совещания по заявленным темам. 


Зарплата выросла, техникой обеспечены

Цель посещения пожарных частей - посмотреть, как реализуется "дорожная карта", предусматривающая повышение уровня оплаты труда в этой сфере, утверждённая губернатором Архангельской области с учётом позиции депутатов областного Собрания. Ещё один важный вопрос - состояние материально-технической базы подразделений пожарной охраны. 
С удовлетворением И. Чесноков   отметил  положительную динамику - её  подтвердили в Мезенской пожарной части № 40.  
Автопарк значительно обновлён, да и старые машины приведены в порядок, они в рабочем состоянии. Зарплата сотрудников повысилась на 28 процентов.
 - За 20 лет службы в первый раз с таким сталкиваюсь. У нас сейчас  целая пачка заявлений от желающих работать, - говорит Валерий Высотин, руководитель части. 
Игорь Чесноков подтвердил:
- Увеличение зарплат пожарных заметно по сравнению с 2019 годом, когда мы впервые проехались по районным частям, тогда ситуация была сложная. Наш комитет постоянно поднимал эту тему на сессиях областного Собрания, депутатских слушаниях, на заседаниях комитетов, позже - с губернатором Александром Цыбульским. Так появилась "дорожная карта", согласно которой и улучшаются условия труда пожарных. 
В.Высотин отметил, что при этом произошло разделение - административный персонал повышение зарплаты не увидел, и попросил народных избранников урегулировать и этот вопрос. 
В здании Мезенской пожарной части  сделан ремонт. Но надо его продолжить (есть трещины в стене), а также поменять кровлю. Кроме того, по словам руководителя, необходима пристройка, где можно было бы оборудовать учебный класс и помещение для сушки. Мезенские огнеборцы готовы построить её своими силами, был бы материал. Обращение по этому поводу в адрес вышестоящих органов сделано. 
У работников пожарной части к депутатам ещё один вопрос - по льготным пенсиям. Сегодня их получают только федеральные сотрудники. 
Игорь Чесноков ответил на него так:
- Заработная плата - вопрос региональный, и мы его успешно решаем, пенсия - федеральный закон, недосягаемый пока для нас. Есть некоторые недотационные регионы, которые могут себе позволить и эти дополнительные меры поддержки пожарных. К сожалению,  в нашей области при наличии большого госдолга приходится выбирать. Мы выбрали повышение зарплат и улучшение материально-технической базы пожарных частей, ведь это позволяет привлечь и сохранить необходимые кадры в этой сфере, повысить пожарную безопасность населения. Но одновременно продолжаем убеждать и федеральных законодателей. В том числе -  через депутатов Государственной Думы и сенаторов, избранных от Архангельской области. 

 Решать вопросы вместе с администрацией

Обеспечение пожарной безопасности продолжилось в администрации округа, где в онлайн-режиме о ситуации рассказал   заместитель руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Андрей Буланов. 
Он сообщил,  в частности, следующее:
- В Мезенском районе за прошедший год зарегистрировано 14 пожаров, большая часть которых - на жилых территориях. Поэтому тема беспокоит людей. Накануне подписано постановление правительства со списком населённых пунктов, где имеется угроза возникновения ландшафтных и природных пожаров. В Мезенском районе таких два - Заакакурье и Заозерье. Существенную помощь оказывают 19 общественных добровольных пожарных подразделений. Есть три автоцистерны, но одна из них, в Азаполье, неисправна.
Сергей Сахаров, начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации округа добавил: 
- В районе есть неисполненные решения суда ещё от 2010 года по обустройству минерализованных противопожарных полос в некоторых населённых пунктах, таких, как, к примеру, Чеца, Затон. Но их не исполнить, потому что нет лесоустройства, проведение которого запланировано на 2024 - 2025 годы. По мнению Буланова, выход из этой ситуации - патрулирование таких опасных зон добровольными пожарными дружинами.
Разговор продолжился обсуждением противопожарных водоёмов. Всего их у нас 200, 182 из них - исправны. Среди неисправных 12 находятся на балансе муниципалитета.
По словам Сергея Сахарова, в прошлом году в Мезенском округе было отремонтировано 17, а оборудовано восемь новых водоёмов, в этом году планируется строительство семи, в том числе в таких отдалённых поселениях, как Майда, Кильца, Койда, а также ещё одного пирса в Каменке. 
Мезенский округ активно участвует и в областных конкурсах на получение субсидии по ремонту источников наружного противопожарного водоснабжения, правда, без результата, хотя заявки были составлены правильно. В 2024 году на эти цели в региональном бюджете заложено 27 миллионов рублей. По мнению И.Чеснокова, одна из причин, по которым не удаётся выиграть в конкурсе - недостаточное софинансирование из окружного бюджета. Например, в  Лешуконском округе на софинансирование по обустройству водоёмов в этом году предусмотрели около четырёх миллионов рублей, поэтому в конкурсе субсидий соседи скорее всего выиграют. Тем более, что порядок заявки упрощён. У мезенцев шансы получить субсидию тоже есть, но обязательно - при достаточном софинансировании из муниципального бюджета. 
Подводя итоги  заседания комитета, И. Чесноков отметил, что в целом ситуация в Мезенском округе с противопожарной безопасностью более благополучная, чем у соседей. Но расслабляться не стоит. Необходим свой перспективный план по ремонту и строительству пожарных водоёмов, обустройству минерализованных полос  вдоль границ населённых пунктов с лесными участками, дополнительные меры поддержки добровольных пожарных команд. Но, безусловно, потребуется и увеличение региональной помощи на эти цели. В том числе и на развитие материальной базы пожарной части в Мезени. 
Он добавил, что все эти вопросы будут специально рассмотрены как на ближайшем заседании профильного комитета, так и на "правительственном часе" по теме пожарной безопасности, который планируется провести уже на февральской сессии областного Собрания.

Марина Потрохова. 
Фото автора.

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.