ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
16:18 / 08 февраля 2024
220

Преподавательница МГИМО отдала мошенникам 7 млн рублей. Они звонили от имени ректора и службы безопасности МИД

Мошенники убедили преподавательницу МГИМО отдать им по частям порядка 7 млн рублей. Женщине звонили от имени ректора вуза Анатолия Торкунова, а также представлялись сотрудниками службы безопасности МИД. 

По предварительной информации, в начале января 2023 года сотруднице МГИМО написал в телеграме человек, представившийся начальником — ректором Анатолием Торкуновым. Он предупредил, что скоро с ней свяжется сотрудник службы безопасности МИД по очень важному вопросу.

После этого женщине позвонил человек, назвавший себя сотрудником безопасности МИД, который сообщил о масштабной утечке данных и пообещал, что все более подробно объяснят ей сотрудники спецслужб. Затем ей сражу позвонил еще один мужчина, заявивший, что является следователем. Он рассказал, что со счета сотрудницы МГИМО хотят перевести деньги человеку, спонсирующему армию Украины. «Следователь» добавил, что если транзакция будет произведена, женщину обвинят в госизмене.

Сотрудница вуза ему поверила и рассказала ему, что хранит на счетах в Сбербанке 3 млн рублей. После этого она продолжила связываться со последним звонившим каждый день и частями переводила деньги на счет, который он продиктовал. Мошенники постоянно требовали новые суммы, чтобы обеспечить безопасность женщины, поэтому она заняла еще 1 млн рублей у знакомого и оформила несколько кредитов.

В феврале ей сказали купить новый телефон, поддерживающий и новую симку, после чего она перевела еще 1,6 млн на чужой счет. После всех переводов мужчина, представлявшийся следователем, попросил записать для него видео, в котором она благодарит его и коллег за профессионализм. Только после этого женщина что-то заподозрила и обратилась в полицию.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.