АКТУАЛЬНО!
11:22 / 16 февраля 2024
300

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов. Итоги работы за 2023 год

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области (далее – Управление) осуществляет контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Всего в 2023 году в Архангельской области в ходе плановых и внеплановых проверок, по результатам производственного контроля  отобрано и исследовано мяса и мясной продукции в количестве:

- 305 проб - на микробиологические показатели (из них 24 пробы (7,9%) не соответствовало гигиеническим нормативам);

- 87 проб - на физико-химические показатели (из них 5 проб (5,7%) не соответствовало гигиеническим нормативам);

- 1 проба - на содержание антибиотиков (проба соответствовала гигиеническим нормативам);

- 6 проб - на санитарно-химические показатели (все пробы соответствовали гигиеническим нормативам).

В 2023 году в ходе контрольных (надзорных) мероприятий проверено 152 объекта, осуществляющих оборот мяса и мясной продукции. Управлением проведена плановая выездная проверка в отношении производителя мясных продуктов индивидуального предпринимателя Петина Андрея Анатольевича, в ходе которой выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования, а именно: мясная продукция не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, внутренняя отделка производственных помещений имела дефекты, несвоевременное прохождение медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

        По результатам проверки в отношении виновного лица составлено 3 протокола об административных правонарушениях, вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения и 1 постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей.

         Обращаем внимание потребителей, что при выборе мясной продукции необходимо обращать внимание на сроки годности продукции и наличие обязательной информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. На каждой упакованной единице товара должна быть указана следующая информация: наименование, состав, количество пищевой продукции, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции и единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

29.rospotrebnadzor.ru


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.