МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:25 / 25 августа 2023
302

Наведём порядок вместе

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Архангельской области, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2023 год объявлен в регионе Годом экологии. 

А в начале мая стартовал проект «Чистое Поморье». Он инициирован губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и реализуется при поддержке регионального министерства природных ресурсов и ЛПК.

- Проект запущен и реализуется в рамках объявленного в регионе Года экологии. Сегодня «Чистое Поморье» - основная общественная сила, помогающая бороться с несанкционированными свалками и захламлениями. Более половины муниципалитетов сегодня подключились к проекту. Более 20 свалок ликвидировано – обочины дорог, леса, места массового отдыха жителей – сегодня волонтерский проект показывает, что ему все по силам. Такие инициативы – пример для тиражирования, - отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

На протяжении всего лета волонтёры проводят экологические акции. Главная идея – экология начинается прямо здесь и сейчас, возле дома. Проект направлен на три основных вида деятельности. Первый из них – ликвидация локальных свалок и навалов мусора. Эта деятельность активно ведётся по всем районам и округам. Второе направление – экопросвещение во дворах, которое включает в себя акции по сбору отходов и высадку деревьев во дворах. Третье направление – экопраздники.

Уникальная экологическая акция добралась и до Мезени. Наши волонтёры присоединились к региональному проекту «Чистое Поморье» 8 августа. Активисты во главе с ведущим специалистом отдела патриотического воспитания и молодёжной политики окружного управления культуры Светланой Сысолятиной отправились в этот день в Дорогорское на сбор разнесённого ветром мусора с местной свалки. Свалкой, кстати, активно пользуются не только дорогорцы, поскольку расположена она вблизи региональной дороги Мезень – Архангельск.

Упорная борьба с нерадивыми гражданами, не берегущими природу и оскверняющими облик района, ведётся здесь уже много лет. Проводится и работа по уплотнению мусора на территории свалки. Даже ограждение в прошлом году силами хозяйственной службы района осуществлено.

За его границы теперь никто свалку хоть и не устраивает, но ветер все же выносит оттуда лёгкий мусор. Собрать его отправились волонтёры из райцентра. К ним по приезду присоединились и дорогорцы. Кстати, об экипировке активистов позаботились в областном центре, снабдив их брендированными манишками, перчатками и, конечно, специальными пакетами для разных фракций.

Работа у ребят спорилась под музыку, разносящуюся по всей округе. С поставленной задачей волонтёры справились оперативно, поэтому вернулись домой удовлетворёнными, готовыми и впредь реализовывать конкретные и значимые дела по наведению чистоты в своём районе, сохранению северной природы.

Кстати, автотранспорт для поездки в Дорогорское предоставил Мезенский окружной культурный центр. Ранее мы сообщали, что автомобиль «ГАЗель NEXT» получен ими в рамках регионального проекта «Культурное Поморье». Причём ровно два месяца назад – 8 июня. Тогда ключи от новой машины начальнику управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Андрею Маслову вручили среди других руководителей муниципальных учреждений губернатор Александр Цыбульский и председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Реализация проекта «Чистое Поморье» в Мезенском круге продолжится в ближайшее время в Каменке. Акция будет непременно проведена и в райцентре, желающие принять участие в экологической инициативе, запущенной в мае объявленного Года экологии, уже есть. Какие именно территории общественники очистят от мусора, они потом непременно нам расскажут. А пока мы попросили нескольких участников проекта поделиться своими впечатлениями о проделанной работе.

Светлана СЫСОЛЯТИНА, ведущий специалист отдела патриотического воспитания и молодёжной политики окружного управления культуры:

- Первая наша акция, 8 августа, была направлена на уборку территории вокруг свалки вблизи с. Дорогорское. За несколько часов дружной компанией активисты очистили территорию, собрав больше 20 мешков мусора. Всё прошло весело и плодотворно. Спасибо всем, кто принял участие! Эти мероприятия не только делают наш округ чище, но и объединяют людей.Каждый должен знать, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Чистота города, округа - это забота каждого! Кому, как не его жителям, заботиться о порядке и красоте?

Впереди у нас запланированы акции по уборке территории в п. Каменке и г. Мезень. Мы хотим, чтобы наш родной край был чистым, комфортным и красивым! Приглашаем всех неравнодушных жителей присоединиться к нашим мероприятиям. Давайте вместе наведём порядок!

Ольга Попова, мама, приехавшая на мероприятие с сыном и дочкой:

- Ответственность за судьбу родной природы, привлечение к посильной помощи в её сохранении родителям надо прививать своим детям ещё в дошкольном возрасте. Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. Давно пришла пора охранять её от неоправданно варварского уничтожения и загрязнения. И начинать надо с самых маленьких.

Я рада, что нас пригласили поучаствовать в этом, считаю, очень важном региональном проекте. Нам с Егором и Лерой очень понравилось. Думаю, что все жители, которые принимают и будут принимать участие в нём, – это неравнодушные, отзывчивые люди. Ведь они вносят свой вклад в то, чтобы их город стал ещё красивее. Поэтому такие мероприятия должны проводиться с массовым привлечением молодёжи.

Любовь Тараканова. Фото предоставлено С. Сысолятиной.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.