МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
17:00 / 10 августа 2022
691

Нас встретила красавица Кильца

Лето – это маленькая жизнь… Это приключения, отдых, новые яркие впечатления, новые знакомства, солнце, развлечения, длинный день и короткая ночь. Лето – это именно то время, когда не стоит терять ни минуты, нужно постараться провести его максимально насыщенно.

Каждые летние каникулы уже много лет самые смелые и отчаянные учащиеся Мезенской школы отправляются в многодневный поход по родному краю. За время существования эколого-туристического лагеря «Веретия», его участники прошли не одну сотню километров, посетили красивейшие уголки нашего района: Семжу, Сояну, Азаполье, Лобан, Бычье, Кильцу, Жердь, Кимжу, Долгощелье. В некоторых из них бывали несколько раз. Два года из-за ковидных ограничений ребята были лишены возможности путешествовать. И вот, наконец, в этом году мы снова отправились в поход. На этот раз наш путь лежал в одну из самобытнейших мезенских деревень – Кильцу.

Почему именно этот маршрут? За два прошедших года туристов, которые имели опыт больших походов, в нашей школе почти не осталось. Ребята выросли, окончили школу. Получилось так, что единственной опытной туристкой в нынешней группе была ученица 10 класса Александра Федоркова. Все остальные ребята – новички. Это мальчишки и девчонки, окончившие 7, 9 и 10 классы. Маршрут в Кильцу считается не самым трудным, поэтому отлично подходил для первого испытания.

Итак, маршрут определён, все готово для путешествия, и 27 июня мы отправились в путь. На школьном автобусе добрались до речки Пёза и от неё пошли уже пешком. Почти всю дорогу нас сопровождал моросящий дождь, но это не омрачило нашего пути. Мокрые, уставшие, но счастливые мы добрались до конечной точки нашего маршрута за 7 часов, при этом останавливались на обед.

В Кильце нас уже ждали глава администрации МО «Зареченское» Виктор Александрович Обросков и местная жительница Елена Вячеславовна Бутакова. Именно они окружили нас заботой и вниманием в дни пребывания в деревне. Разместили нас в гостевых комнатах, которые были оборудованы совсем недавно в местном клубе. Мы готовили пищу на костре тут же, рядом с клубом, соблюдая технику безопасности.

Ребята нашего лагеря не просто так ходят в походы. Главная цель- это знакомство с историей, культурой и интересными людьми Мезенского края. Вот и Елена Вячеславовна провела для нас пешую экскурсию по деревне, показав знаковые объекты деревни: колодцы – ворот и журавль, амбар Яшевой и дома – пароходы, почти у каждого сохранился звоз.   В музейной комнате, которая находится в клубе, она познакомила нас с историей Кильцы, рассказала о ярких событиях в жизни деревни. Было очень интересно и познавательно. Увиденное и услышанное стало ответом на ребячий вопрос о том, почему же Кильца - самая красивая деревня России. Его юные туристы задавали буквально с самого начала нашего путешествия.

Позже мы посетили соседствующую с Кильцей деревню Печище, также оставившую неизгладимое впечатление на ребят.

Интересный человек в Кильце тоже нашёлся – местный художник и поэт Василий Григорьевич Быков. Мы побывали у него в гостях, познакомились с его творчеством. В доме художника под картины отдана отдельная комната. Кроме того, Василий Григорьевич не только творческая личность, но и человек, неравнодушный к теме сохранения своей малой родины. По собственной инициативе Василий Григорьевич осенью прошлого года в деревне Печище спилил все заросли деревьев и кустарников около дома Е.В. Яриной 1901 года постройки, который признан памятником архитектуры и градостроительства. А вывезти образовавшийся мусор помогли мы во время своего пребывания в Кильце. Ведь помощь населению деревень в благоустройстве – это ещё одна цель участников походов «Веретии». И здесь ребята потрудились на славу. В Кильце они покрасили окна гостевого домика, навели порядок вокруг клуба, скосили траву около памятника героям Великой Отечественной войны, амбара, часовни, магазина. Привели в порядок могилу Дмитрия Быкова, погибшего во время чеченской войны. Причём никто из ребят не ныл, не старался улизнуть от работы.

В конце нашего пребывания в Кильце Виктор Александрович вручил благодарность ребятам и попросил взять шефство над деревней. Мы обязательно подумаем над этим вопросом!

Вечерами участники похода играли в самые различные игры (спортивные и интеллектуальные), читали книги и пели песни под гитару. Благо, в этот раз в нашем отряде гитаристов было несколько: Дмитрий Тярин, Никита Морозов, Кирилл Окулов. Звучала музыка на любой вкус.

Первого июля мы возвратились обратно домой тем же маршрутом. Наверное, невозможно описать весь калейдоскоп впечатлений, которые получили ребята. И я уверена, что дома они подолгу рассказывали о своём увлекательном путешествии.

Вот, например, какие впечатления оставил нынешний поход у Дмитрия Тярина.

«Это был мой первый дальний поход, который оставил о себе самые лучшие впечатления и яркие воспоминания. Здесь я был в хорошей, дружной компании добрых, открытых людей, с которыми и провёл эти незабываемые дни. Согласно существующей традиции, мы помогали жителям благоустроить деревню. Никто не сидел без дела: кто косил, кто грëб сено, кто красил окна клуба, кто носил воду, кто складывал дрова. Глава поселения обеспечил нас всеми нужными инструментами. А особенно запомнились тихие деревенские вечера, задушевные беседы с Галиной Александровной, песни под гитару у костра».

Я же от своего имени хочу выразить огромную благодарность выпускникам нашей школы Дмитрию Окулову и Христине Быковой. Именно они были самыми главными моими помощниками во всех делах. А ещё Светлане Александровне Галицыной за жаркую деревенскую баньку. Ну и, конечно же, Елене Вячеславовне Бутаковой и Виктору Александровичу Оброскову за заботу, внимание и помощь в решении всех вопросов.

Впереди нас ждут новые походы, тёплые встречи и интересные знакомства.

Галина Ягнитева, руководитель эколого-туристического лагеря «Веретия». Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.