SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
13:00 / 15 декабря 2020
399

Мимо нашей кассы

В адрес редакции поступил вопрос от жителей Мезенского района, связанный с информацией о том, что председатель общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк вошёл в состав общественного совета Арктической зоны РФ. В том числе об этом в региональных средствах массовой информации было написано так: "Контроль за соблюдением прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера и мониторинг влияния реализуемых инвестиционных проектов на экологию Российской Арктики - именно эти ключевые задачи поставлены перед общественным советом Арктической зоны РФ".

В связи с этим читатели газеты задали такой вопрос: "Хотелось бы услышать разъяснение от Юрия Сердюка, что означает выражение "коренной народ". Какие права есть у коренных народов, как он их намерен защищать?". 

Редакция получила следующий ответ на этот вопрос от Юрия Сердюка. "В своей деятельности я, как законопослушный гражданин, руководствуюсь Конституцией России, законами Российской Федерации.

Так, в соответствии с положением п.1 ст.1. Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся народы, "проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями". 

Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утверждается Правительством РФ по предложению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики, на основании представлений высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, на территориях которых проживают эти народы.

Кроме того, в этом же Законе закреплены основные права коренных малочисленных народов Российской Федерации. Есть и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. (ФЗ № 104 от 20.07.2000, ФЗ № 49 от 07.05.2001, ФЗ № 193 от 13.07.2020, Указ Президента РФ от 05.03.2020 г. № 164). 

В 2020 году я был избран в общественный Совет Арктической зоны РФ при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. На заседаниях Совета мы рассматриваем проекты программ, законов по поддержке коренных народов, проживающих в Арктике. 

В этой связи предлагаю и газете "Север" подключиться к этой работе. Был бы признателен, если бы вы направляли в мой адрес предложения уважаемых читателей и по улучшению жизни северян.

С уважением, Председатель Ю.И. Сердюк".

От редакции: Для нас логика вопроса читателя была понятна. В информации об общественном совете Арктической зоны РФ именно так и прозвучало - "коренных И малочисленных народов Севера". Хотя в законодательстве ничего не изменилось - есть только понятие "коренных малочисленных народов". В приложении, которое прислал нам Ю.И. Сердюк, есть очень много привилегий для них. Например, "признания прав КМНС на приоритетный доступ к рыбопромысловым участкам и охотничьим угодьям, к биологическим ресурсам в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; необходимости участия представителей и объединений КМНС в принятии решений по вопросам, затрагивающим их права и интересы, при освоении природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности". 

К сожалению, жители Мезенского района не относятся к КМНС (коренным малочисленным народам севера), следовательно, все эти права и привилегии - мимо нашей кассы.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.