ВЫБОРЫ
11:06 / 15 марта 2024
236

В дни выборов Президента России на территории Архангельской области будет работать 761 избирательный участок

Информация о том, как проходит голосование на каждом из них, будет поступать в центр общественного наблюдения (ЦОН), который начнет функционировать утром 15 марта на базе агентства регионального развития. Там уже завершены все необходимые приготовления, созданы технические условия для наблюдения за ходом голосования.

О задачах, которые стоят перед наблюдателями в ходе предстоящих выборов главы государства, шла речь на пресс-конференции с участием представителей облизбиркома и региональной Общественной палаты. Как сообщил председатель ОП Архангельской области Юрий Сердюк, центр общественного наблюдения будет работать все три дня, пока идет голосование: 15, 16 и 17 марта.

– С 8 до 20 часов каждый день сюда будут стекаться сведения о положении дел на всех избирательных участках, – сказал Юрий Сердюк. – По завершении голосования вечером 17 марта состоится традиционная «Ночь выборов» с участием политиков и экспертов, в ходе которой в прямом эфире прозвучат данные о предварительных итогах голосования. В центре общественного наблюдения организовано шесть рабочих мест с выходом на участки с видеонаблюдением – они доступны для всех желающих старше 18 лет, достаточно лишь подать соответствующую электронную заявку через сайт областной Общественной палаты.

Как и в период проведения предыдущих избирательных кампаний, в ЦОН будет работать горячая линия. На протяжении всех трех дней по телефону (8-8182) 60-91-12 можно будет получить информацию по вопросам организации общественного наблюдения за ходом выборов, а в случае возникновения на избирательном участке какой-либо нестандартной ситуации сообщить об этом.

По словам главы избирательной комиссии Архангельской области Андрея Контиевского, прямая трансляция будет организована из 331 помещения для голосования, а технические возможности позволяют просмотреть любой конкретный временной промежуток трансляции. Также он напомнил, что на отдаленных территориях Поморья проводится досрочное голосование. По последним данным, таким способом проголосовали более трех тысяч человек.

– При проведении досрочного голосования также присутствовали общественные наблюдатели, никаких нарушений ими зарегистрировано не было. Активность населения достаточно высокая, что объясняется важностью этих выборов для страны. Созданы все условия для удобства участия в выборах, проголосовать можно через механизм «Мобильный избиратель», позволяющий исполнить свой гражданский долг на любом участке страны, голосование на дому и, конечно, дистанционное голосование, – рассказал Андрей Контиевский.

Он добавил, что способ дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на нынешних выборах предпочли свыше 100 тысяч жителей региона – это вдвое превышает прошлогодний показатель, когда избирался действующий состав областного Собрания депутатов.

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук напомнил, что специально к выборам Президента РФ подготовку прошли две с половиной тысячи наблюдателей. Подавляющее большинство из них – 70% – составляет молодежь.

– В дни проведения выборов на избирательные участки выйдут работать 1937 общественных наблюдателей. С учетом наблюдателей от политических партий, обучавшихся отдельно, в местах для голосования отслеживать ситуацию будет 2171 человек. Подготовку наблюдателей мы осуществляли максимально качественно. Убежден, что, несмотря на возможные фейки и вбросы со стороны недоброжелателей, выборы будут проведены абсолютно прозрачно, а наш наблюдательный корпус обеспечит их законность и легитимность, – подчеркнул Юрий Шевчук.

Также на пресс-конференции выступил директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин, сообщивший о принятии всех технических мер для обеспечения бесперебойного функционирования и высокого уровня безопасности видеонаблюдения на избирательных участках.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова акцентировала внимание на важности проведения голосования в строгом соответствии с действующим законодательством и создания всех условий для реализации избирательных прав граждан.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.