ЗЕМЛЯКИ
12:06 / 03 августа 2020
363

Деревенские рассказы

Вы никогда не задумывались, глядя на старые дома, что  у них может быть своя история? Наша читательница не только задумалась, но и рассказала историю дома, который стал местом силы для целого рода. В этой истории - как в жизни: рядом горе и радость, смех и слёзы. И она ещё не закончена.

Монолог старого дома

Я настолько стар, что даже не помню года своего рождения. Мне осталось жить совсем немного. Мои стены настолько ветхие и обветшалые, что вот- вот упадут при очередном порыве холодного ветра. Правда, ветер не всегда холодный, я это знаю, но мне теперь холодно всегда, даже в самую невыносимую летнюю жару.

В конце весны день становится длинный, приходят белые ночи, и я могу хотя бы что-то увидеть вокруг себя. Меня окружают четыре дома, конечно, не такие старые, как я, но ухоженные и нужные своим хозяевам.

Лет тридцать назад я наслаждался присутствием гостей, незамолкающим людским шумом днём и ночью. Я уже и тогда был стар, но постоянно чувствовал свою «нужность», иногда, правда, уставал, но это была приятная усталость. Каждую ночь во мне всё затихало, хозяева и гости укладывались спать, и мои стены, тихо поскрипывая, вытягивали свои старые «кости». Я не боялся ни ветра, ни жары, ни холода, потому что никогда не оставался один. Я никогда не задумывался, что могу остаться в одиночестве. Эта мысль ни разу не приходила мне в голову.

Всё поменялось лет двадцать назад, когда пришла беда. Была осень, и никто не ждал её. Я и раньше грустил иногда, но это была кратковременная и приятная грусть. Беда постучалась в дом внезапно, и с тех пор грусть и печаль не оставляли меня.

У меня были хорошие хозяева - замечательные, добрые, милые, гостеприимные люди. Я до сих пор ощущаю их тихую поступь. Я любил их, любил их детей и внуков, их бесконечных гостей. Ко мне тянулись, шли, ехали.

Веселье, детский гомон, пляски, песни, работа, скот…Всё теперь, как в тумане, но, если вспоминаешь, то больно ноет внутри и хочется умереть, чтобы не испытывать этих бесконечных мучений.

Сейчас никто не приходит. А, может быть, и приходят, но никто не касается моих стен. Это и понятно – мои старые полы и стены могут не выдержать и упасть. Да и смотреть, наверное, на меня не так уж приятно. После недолгих посещений становится еще тяжелее. Все, кто когда-то был у меня, стали старше, многие умерли …

Мне остаётся только вспоминать то весёлое время, когда во мне нуждались в любое время года, дня и ночи. Я старался быть хорошим, старался оберегать хозяев от холода.

Возможно, если бы у кого-то были силы подлечить и подлатать меня, я еще послужил бы не один год. Но, видимо, не было такой необходимости, а теперь я настолько стар и устал, что мечтаю только об одном – спокойно уснуть и встретиться там, в другом мире, с моими дорогими и любимыми хозяевами и снова воссоединиться с ними. И всё же, прилагая неимоверные усилия (ведь память моя стала настолько слабой, как и я сам), хочу в последний раз вспомнить то замечательное время, когда я был по – настоящему счастлив.

Татьяна Едуш.

Продолжение следует...                                          


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.