ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
10:47 / 15 марта 2024
237

Пожилым архангелогородцам рассказывают, как как защитить финансы от мошенников

В столице Поморья продолжается реализация проекта «Школа финансовой безопасности».

Этому, а также другим аспектам финансовой грамотности были посвящены занятия, которые прошли для представителей светов ветеранов Северного и Исакогорского округов столицы Поморья.

О роли Банка России по регулированию финансового рынка, эмиссии денежных средств сообщил начальник экономического отдела регионального отделения главного управления Банка России Григорий Козьмин. Он познакомил ветеранов с новыми видами купюр, а также с правилами поведения при обращении с банковскими картами, рассказал, как обезопасить свои личные данные, распознать подозрительные ситуации и правильно реагировать на них.

Конкретные схемы обмана населения представил ветеранам сотрудник УМВД России по Архангельской области Анатолий Хорошев. Он объяснил, почему не стоит переводить деньги на «безопасные счета», совершать покупки в непроверенных онлайн-магазинах, инвестировать деньги в финансовые пирамиды.

Участники встречи также посмотрели видеоролики о жителях Архангельской области, которые благодаря оперативным действиям сотрудников полиции не успели отдать деньги мошенникам.

Как отметила руководитель регионального центра финансовой грамотности Валентина Даниловская, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо запомнить основные правила безопасности: сотрудники Банка России, правоохранительных органов, госуслуг, коммерческих банков, операторов сотовой связи никогда не звонят по поводу подозрительных действий с вашими счетами, смены телефонного номера, блокировки сим-карт и всего, что касается банковских карт.

– Не звонят и сотрудники Социального фонда, не предлагают бесплатные путевки, социальные выплаты и другие «приятные бонусы», – сказала Валентина Даниловская. – Все данные – фамилия, имя, отчество, номер телефона, место прописки – мошенники могут взять из баз данных, которых в интернете очень много. А вот код из смс-сообщения от банка, пин-код и трехзначный код безопасности, который обозначен на обратной стороне карты, они знать не могут. Это и есть данные, ради которых разыгрывается спектакль со звонками. При этом как раз эти цифры служат для защиты от хищений ваших денег.

Следующая встреча в рамках проекта «Школа финансовой безопасности» состоится в совете ветеранов округа Варавино-Фактория 20 марта. Начало в 13:00. Приглашаются все желающие.

Мероприятия проходят в рамках программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».

Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.