К 80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
16:13 / 12 марта 2024
208

Четыре незабываемых дня

Гвардии младший лейтенант Владимир Федорков пришёл к Днепру вместе с Гвардейским стрелковым полком. Командовал  им тогда  гвардии подполковник Печенкин. В годы войны мне доводилось встретиться с ним. Разговор зашёл о Федоркове.

Хорошо его помню, - сказал он. - Владимир был лучшим командиром взвода. Таких трудно забыть…
Среди бойцов, которые первыми перешагнули Днепр в районе Киева осенью 1943 года, был и он - молодой офицер. Его взвод вместе с ротой гвардии старшего лейтенанта Краснова должен был форсировать Днепр и создать плацдарм на его правом берегу.
Где - то трещали пулемёты, слышались глухие взрывы снарядов. А здесь, на участке взвода Федоркова, стояла настороженная тишина. Пользуясь этим, солдаты поспешно готовили плоты. Они с минуты на минуту ждали условного сигнала для переправы.
Ночь была тёмная, безлунная.
В 23:00 по телефонным проводам бежало короткое слово команды: "Вперёд!" Солдаты осторожно вышли к песчаному берегу. Там их ждал старик - лодочник с мальчиком лет тринадцати. Он хорошо знал здешние места и прибыл сюда по поручению командира партизанского отряда.
- Нас семеро. Выдержит ли лодка? Может, мальчика пока оставим на этом берегу? - подавая старику руку, спросил Федорков.
- Нет, сынок. Сейчас всякое может случиться. Он у меня - единственный…
Встречные волны мешали   грести   и  воины  кто чем: дощечками, малыми сапёрными лопатками помогали гребцам. Временами казалось, что лодка с места не движется, что ветер унесёт её  вниз  по течению. Но солдаты оказались сильнее стихии.
- Ребятки, теперь потише, - прошептал дед и у Федоркова попросил  весло. - Скоро  берег. Будьте осторожнее. Впереди небольшая возвышенность, заросшая  кустарником.  Дальше поляна, за ней - село. Вероятно, немцы там стоят. 
Вдруг    в небо рванулась жёлтая ракета. Стало светло как днём. К этому времени  лодка была уже в камышах, гитлеровцы ничего не заметили.
Гвардейцы быстро разгрузили лодку и заняли круговую оборону. Федорков выслал разведку. А дед с внуком отправились за другой группой солдат.
Только с рассветом немцы  обнаружили переправлявшихся  советских  бойцов. Их  орудия и миномёты открыли беспорядочный огонь по реке. 
- Без  команды не стрелять! - распорядился командир взвода  и сам лёг за станковый пулемёт.
Гитлеровцы шли  густой  цепью. Когда фашисты оказалась  на поляне,  Федорков скомандовал:  "Огонь!"
Меткие очереди скосили многих гитлеровцев, оставшиеся в живых обратились  в бегство. Через  некоторое время враг начал мощный миномётный обстрел прибрежного участка, где закрепился взвод Федоркова. А затем фашисты вновь поднялись в атаку. Они шли под прикрытием танка. В бой с ним вступили гранатомётчики, гитлеровцы отступили.
На второй день противник усилил артиллерийский огонь. Фашисты бросили в бой новые подразделения. После неоднократных атак им удалось отрезать взвод Федоркова от роты старшего лейтенанта Краснова. 
- Оказавшись  в критическом положении, - рассказывает В. А. Федорков, - мы бросились  в атаку на соединение  с нашим подразделением.
Атака была не из лёгких, но исключительная выдержка и бесстрашие помогли воинам  взвода Федорова  прорваться к своим. В этом бою погиб командир роты Краснов.
Заменив его, Владимир Федорков возглавил роту и повел её в контратаку навстречу приближающимся гитлеровцам. Тяжело раненные солдаты и офицеры поддерживали товарищей массированным огнём из пулемётов и автоматов. Враг не выдержал натиска русских солдат, отошёл на прежнюю позицию. За два дня взвод Федоркова  отбил 14 атак гитлеровцев!
С наступлением темноты рота перешла на новую, более выгодную позицию и окопалась. Но и здесь не было спокойно.
Утром 23 сентября немцы начали атаку. После артиллерийского обстрела и налёта бомбардировщиков появились танки. Но и эта атака была отбита.
На четвёртые сутки солдаты, наконец, дождались небольшого затишья.
- Усталость валила с ног, - рассказывает Федорков. - Я побежал по траншее подбодрить бойцов. Вдруг немцы снова открыли сильный артиллерийский огонь по нашей позиции. Нужно было срочно привести подразделение в боевую готовность. Только хотел  направиться в отделение младшего сержанта Политова, как почувствовал сильный ожог - в правое  бедро угодила разрывная пуля. В этот момент началась атака немцев. Перетянув  рану бинтами, товарищи помогли мне поудобнее устроиться возле трофейного пулемета. 
Эта атака была особенно упорной, но солдаты Федоркова мужественно выдержали её.

А.Николаев.

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.