АКТУАЛЬНО!
17:56 / 29 января 2024
401

Новогодний опрос

Уходящий 2023 год стал значимым для многих наших земляков. Что именно произошло в их жизни? Об этом они рассказали газете. 

Марина Владимирова, специалист «Движения Первых»:
Конец декабря - время, когда принято подводить итоги уходящего года, анализировать, строить планы на будущее.
Про себя могу сказать, что 2023 год оказался  для меня годом интенсивным, насыщенным и очень динамичным.
Во-первых, я побывала в Москве и на Красной площади, где я никогда не была, приняла участие  в молодёжном форуме "Команда 29".
Во-вторых, моя трудовая деятельность в этом году  связана с новой организацией  для детей и молодёжи - "Движение Первых".
Она  создаётся с детьми и для детей,  даёт им новые возможности. И очень хочется, чтобы каждый  ребёнок на добровольной основе смог этими возможностями воспользоваться, а также внести свой вклад в развитие общества.
В новом году я хочу пожелать всем добра, крепкого здоровья, радости от встреч с близкими и самое главное, не забывайте мечтать, ведь есть миллионы шансов для осуществления  вашей мечты!


Екатерина Окулова, студентка 4 курса Архангельского музыкального колледжа (отделение "Сольное и хоровое народное пение"):
- В этом году я дважды побывала в столице нашей Родины. В декабре в составе ансамбля колледжа "Морожены песни"  представляла в Москве нашу область. Вот такая уникальная возможность и честь достойно представить свой регион выпала нашему коллективу. 
Мы выступали на международной выставке-форуме "Россия", где 21 - 22 декабря прошли дни Архангельской области. Открывали  выступления "Величальной" программой. Также были "Скоморошьи прибаутки" и "Морожены сказы", песни Мезенского, Пинежского, Устьянского районов. Среди мезенских песен - «Ночь, ты ночь моя", "Катя маленькая", "Старой муж Терентьишко", "Небывальщина". В нашем ансамбле - восемь человек и баянист.  Руководитель - заслуженный работник культуры РФ Ольга Ольштейн. Поддержать нас на этом грандиозном мероприятии приехала и директор колледжа Ольга Фофанова.
Впечатлений у меня - море! Это мероприятие огромного масштаба. Стенд нашей Архангельской области - один из лучших, хотя и другие регионы постарались. Всё было очень интересно и познавательно. 
Желаю моим землякам - мезенцам в новом году только позитивных новостей и событий. И обязательно пойте наши мезенские песни!

Светлана Таранчукова, председатель правления Мезенского райпо:
- Я чуть больше года занимаю новую для себя должность. Для меня в ней очень много нового. Втягиваюсь в работу, учусь. 
Основная проблема, с которой приходится сталкиваться -  кадровый голод. Продавцы ещё есть, но поваров, пекарей, кондитеров катастрофически не хватает. В прежние годы кадры готовили  ГПТУ в Каменке и Пинеге, кооперативный техникум в Архангельске. Теперь это в прошлом. Мы готовы брать на работу без опыта и всему научить, но и это не спасает.
Тем не менее, продукция Мезенского райпо очень востребована. Ежегодно мы принимаем участие в осенней сельскохозяйственной ярмарке в Мезени, выезжаем с торговлей на конные соревнования и Кузинские гонки, на все городские и районные мероприятия. Реализацией нашего чёрного пряника на Маргаритинской ярмарке в  Архангельске занимается облпотребсоюз.
В наших магазинах всегда есть продукция собственного производства. Проводятся расширенные распродажи, иногда с дегустацией, под девизом  "Местное - это вкусно!" Мы печём  козули практически круглый год, хоть и считаются они испокон веков рождественским угощением. Но покупатели охотно их берут, и мы подстраиваемся под их спрос.
В преддверии новогоднего праздника хочу поздравить работников, ветеранов и пайщиков потребительской кооперации района с наступающим новым годом! Желаю в 2024 году много радости и тепла! Пусть счастьем и добротой будет наполнен дом каждого из нас! Пусть жизнь заиграет яркими красками! Всем прекраснейшего настроения на ближайшие 366 дней! Пусть  этот год принесёт нам массу позитива и приятных событий! Всё плохое пусть остается в уходящем году! С новым счастьем!

Галина Кубышкина, ведущий специалист Быченского территориального отдела:
- Уходящий 2023 год для нашей деревни запомнился, прежде всего, появлением мобильной связи оператора Теле-2 и интернета 4G. Есть при этом ложка дёгтя - частенько возникают проблемы со стационарной телефонной связью, предоставленной ПАО "Ростелеком". Но в целом мобильная связь и интернет  - огромный шаг для Бычья. Мы можем теперь оперативно отражать в социальных сетях нашу активную общественную жизнь. 
Так, женсовет деревни участвовал в конкурсе "Родная сторона" с проектом "Летняя уличная сцена". Облагородили территорию у Дома культуры, создали дополнительное место отдыха для культурно-массовых мероприятий. Оно используется не только в культурных, но и в наших спортивных  программах и с детьми, и со взрослыми. 
 ТОС "Родничок" реализовал проект по ремонту ограждения на детской площадке, также были заменены скамьи, урны и приобретён спортивный комплекс для детей.
Бычье, наверное, единственное среди сёл и деревень наших северных районов, где женщины занимаются волейболом, да ещё и регулярно, 2-3 раза в неделю. Для наших женщин и в целом присущ спортивный образ жизни. Два десятка человек регулярно занимаются скандинавской ходьбой.
В этом году мы, как и многие, оказывали материальную и финансовую помощь для участников СВО.
В августе провели День деревни Лобан. В летнее время там проживают от пяти до десяти человек, а на праздник собрались 88 гостей. Эта встреча земляков была уже четвёртой. Перед праздником провели субботники по  благоустройству территории - вырубили ивняк, сделали уборку на кладбище, особое внимание уделили местному роднику.
 В сентябре установили в Бычье освещение по улице Школьная. Этот участок в деревне самый густонаселённый, но при этом уличного света здесь не было более 30 лет. Сейчас улица  стала  самой освещённой .
Так что  прожили жители нашего Бычья этот год не только в трудах и заботах, но и в радостях - больших и малых, надеясь при этом на самих себя. 
Наши пожелания землякам под Новый год - мирного неба, здоровья и благополучия, больше позитива и активного спорта в жизни!


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.