ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:02 / 17 августа 2023
124

Педиатр рассказала, какие прививки нужно сделать ребенку перед школой

Какие прививки должен получить ребенок, готовясь к школе, и что надо учесть родителям, чтобы вакцинация прошла без осложнений, рассказала педиатр Детской клиники "РЖД-Медицина" Ильмира Шарипова.

Тест на туберкулез

"Каждый год школьникам любого возраста перед 1 сентября нужно обязательно делать "реакцию Манту" - это тест на наличие в организме туберкулезной инфекции. Если результат отрицательный, значит, болезни нет. Если реакция положительная, то БЦЖ не делается, и необходимо пройти обследование. Согласно Национальному календарю вакцинирования, вакцину от туберкулеза ребенку вводят трижды - на 3 - 7 сутки после рождения, в 7 и 14 лет", - пояснила доктор Шарипова.

Корь, краснуха, паротит

Дошколятам или первоклашкам в возрасте с 6 до 7 лет делается вторая вакцина от кори, краснухи и паротита.

Коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит

Также проводится ревакцинация от дифтерии, коклюша, столбняка (вакцина "Адасель") и отдельно ревакцинация от полиомиелита, которую можно сделать живой вакциной ОПВ (капли в рот) или в уколе (инактивированная вакцина "Полимилекс"). Эти вакцины равнозначны.

"Вакцинация плотно вошла в нашу жизнь, споры о ее целесообразности, а тем более о безопасности шли во все времена. Мне, как врачу-педиатру, часто задают этот вопрос, насколько вакцина необходима и безопасна, какие возможны осложнения, какова значимость пользы и вреда, - отмечает Ильмира Шарипова. - Думаю, что у каждого практикующего доктора есть свое профессиональное мнение, на основании своего опыта наблюдения, какие меры предпринять, чтобы вакцинация прошла без осложнений. Надо понимать, что любое введение вакцины - это всегда "удар" по иммунитету, так как само ее воздействие направлено на иммунную систему. Следовательно, основное правило - в момент введения вакцинирующего препарата иммунная система должна быть в здоровом состоянии".

Советы родителям

Как подготовить ребенка к прививке

1) Вакцинироваться должен абсолютно здоровый ребенок. И это не только заключение педиатра по результатам осмотра ребенка, но и ваша оценка состояния здоровья малыша. Не должно быть никаких жалоб.

2) После перенесенного ОРВИ, простуды должно пройти не менее двух недель со дня выздоровления.

3) Нужно выполнить клинический анализ крови и мочи (не ранее чем за 30 дней до проведения прививки).

"Самые частые скрытые состояния, которые можно обнаружить в контрольных анализах - это низкий гемоглобин, низкие лейкоциты или нейтропения, скрытая инфекция мочевых путей, белок в моче. Если пришел плохой анализ или вашему ребенку поставили диагноз по результатам только одного анализа, необходимо его пересдать и проконсультироваться - получить второе мнение другого врача, чтобы исключить лабораторную ошибку", - поясняет доктор.

4) Не рекомендуется вводить вакцину ребенку во время снятия с грудного вскармливания, прорезывания зубов, во время жаркой погоды (выше + 25), перед переездом или путешествием (лучше привиться не менее чем за две недели).

"При соблюдении всех этих правил с наибольшей вероятностью вакцинация пройдет наиболее комфортно для ребенка. Но как показывает практика, всего предугадать невозможно, индивидуальной реакции никто не отменял. В таком случае имеет смысл более глубоко провести обследование состояния здоровья ребенка и продолжить вакцинацию под наблюдением иммунолога по индивидуальному плану".

https://rg.ru


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.