ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:20 / 05 марта 2024
126

Хирурги Педиатрического университета в Санкт-Петербурге провели 10-часовую операцию мальчику, опустившему руку в блендер

В Санкт-Петербурге микрохирурги Педиатрического университета провели десятичасовую операцию школьнику, опустившему руку в работающий блендер. Об этом сообщается на сайте больницы.

По словам родственников пациента, десятилетний мальчик травмировал руку включенным кухонным прибором. Скорая помощь доставила пострадавшего в приемное отделение клиники Педиатрического университета с диагнозом «рубленые раны области левого лучезапястного сустава».

Врачи микрохирургического отделения клиники при осмотре установили, что мальчик серьезно повредил локтевую и лучевую артерии и нервы, а также сухожилия, мышцы и сгибатели нескольких пальцев. Помимо этого, у него оказался открытый подвывих в среднезапястном суставе левой кисти и другие травмы. Чтобы восстановить нормальную анатомию конечности, потребовалась сложное хирургическое вмешательство. Бригада врачей под руководством детского микрохирурга Антона Волкова провела в операционной более десяти часов.

За это время специалистам удалось выполнить аутовенозную пластику локтевой артерии, то есть заменить поврежденный фрагмент магистрального сосуда двухсантиметровым участком подкожной вены пациента. Также хирург выполнил анастомоз поверхностной ветви лучевой артерии с применением микрохирургической техники и восстановил кровоснабжение кисти. Медики сшили поврежденные нервы и сухожилия, а также вправили подвывих среднезапястного сустава.

«Сейчас ребенок находится в отделении реанимации, его состояние стабильно. Операция прошла успешно, мальчик получает необходимую терапию. Еще рано говорить о перспективах восстановления кисти, мы делаем все возможное для того, чтобы пациент максимально реабилитировался после травмы», — сообщил заведующий микрохирургическим отделением Юрий Махин.

Он добавил, что специалисты отделения нередко имеют дело с повреждениями, которые дети получают при неосторожном обращении с различными механизмами. В числе таких случаев — инциденты с мясорубками, соковыжималками, блендерами, машинками для раскатывания теста.

«Еще рано говорить о перспективах восстановления кисти, мы делаем все возможное для того, чтобы пациент максимально реабилитировался после травмы. К сожалению, взрослые часто теряют бдительность, думая, что дети уже большие и знают технику безопасности. Но иногда детское любопытство или какое-то неловкое движение приводит к страшным последствиям. Маленьких детей нельзя оставлять без присмотра рядом с кухонной техникой — даже на короткое время», — добавили в Педиатрическом университете.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.