МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:10 / 07 августа 2023
487

Где наш ФАП?

Очень хочется поделиться с читателями новостями из далекого поморского села Койда. Новость, к сожалению, не очень приятная, но может после озвучивания нашей проблемы, хоть кто-нибудь даст разъяснения – почему опять страдают простые люди?

Как и во многих небольших труднодоступных селах – проблема в медицине! Нет, не в отсутствие основного работника, фельдшер у нас молодой, отзывчивый и активный человек, а в отсутствии условий для её работы и приема пациентов. Наш ФАП несколько лет назад признан аварийным, с 99% износа. Помимо этого там распространяется неизвестного происхождения зараза, то ли грибок, то ли плесень. Масштаб огромен, поражения составляют порядка 50 процентов.

В области проблему увидели, выделили денежные средства, чуть более 40 млн. рублей. В прошлом году определился подрядчик, и понеслось… Стройматериал доставлялся с опозданием, сначала завезли материал для отделки помещений, а только затем для фундамента. Худо-бедно всё пришло, вроде начали строить, к концу осени залили фундамент, поставили коробку… а на этом – ВСЁ! Бригада уехала, планировали летом 2023 года работу продолжить, но на подрядчика завели уголовное дело.

В июне 2023 года появилась информация, что объявлен конкурс на определение нового подрядчика на строительство уже другого типа ФАПа, появилась надежда…которая быстро угасла, ибо по непонятным нам причинам, торги закрыли и всё «заморозили».

Так и стоят недостроенные стены ФАПа, стройматериал везде валяется, территория не огорожена, деньги все «ушли на ветер»…

Главный вопрос – проблема решаться будет?! Хоть какую-то информацию население услышит? Или будем ждать, когда лопнет терпение у фельдшера и она уедет туда, где думают и заботятся о своих сотрудниках?! Когда слова в трудовом договоре «Работодатель обязан обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда» действительно будут что-то значить?!

Жители села Койда Буркова, Крапивина, Баракулев, Малыгина, Калинина – всего более 60 подписей.

Редакция переслала это обращение в министерство здравоохранения Архангельской области и получила оперативный ответ. Устроит ли он жителей поморского села, которые долго время были лишены какой-либо информации о том, что происходит на строительстве важнейшего для них социального объекта?

«Сообщаем, что строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Койда Мезенского района было запланировано в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта “Здравоохранение”. Работы по возведению проходили в 2021–2022 годах, завершено устройство фундамента и металлического каркаса здания, стеновых и кровельных панелей. 

Ввиду непредвиденных обстоятельств, а именно неисправности крупногабаритной строительной техники и ограниченных возможностей доставки стройматериалов, производство строительно-монтажных работ было приостановлено. Из-за вышеперечисленных причин подрядчик расторгнул контракт в одностороннем порядке.

В настоящее время запланирована установка модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Койда Мезенского района Архангельской области, отдельно прорабатывается вопрос о размещении конструкций на имеющемся фундаменте, установленном предыдущим подрядчиком. Поставка ФАПа запланирована до конца 2023 года. 

И.о. министра здравоохранения Архангельской области Т.В. Русинова».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.