ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:26 / 31 декабря 2021
195

Незаконная вырубка леса влечет административную или уголовную ответственность

Речь идет о вырубке деревьев, находящихся в муниципальной или государственной собственности (входящих в гослесфонд). 

А также о насаждениях в парках, аллеях, вдоль железных и автомобильных дорог, причем вне зависимости от того, были они высажены человеком или выросли самостоятельно. К объектам незаконной вырубки также можно отнести деревья, находящиеся на территории сельхозугодий и лесопитомников. 

В случае необходимости вырубки дерева, находящегося на муниципальной или федеральной территории, получение соответствующего разрешения является обязательным.

В зависимости от размера причиненного ущерба незаконная вырубка влечет административную или уголовную ответственность. Так, если сумма ущерба превышает пять тысяч рублей, нарушители будут привлечены к уголовной ответственности. Санкция статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений» предусматривает наложение максимального штрафа в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

За менее значительные правонарушения, предусмотрена административная ответственность по статье 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников».

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа: на граждан – в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случаях, когда в процессе незаконной рубки были задействованы механизированные средства, размеры штрафов возрастают и составят: на граждан – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, в отдельных случаях к перечисленным штрафам могут применяться и другие меры взыскания: конфискация техники или объектов незаконной вырубки. 

Также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за сбыт и покупку незаконно вырубленной древесины.

Напомним, что в случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных деревьев граждане могут позвонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-9400 или в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.