АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
12:30 / 25 октября 2021
255

Незабываемая поездка

С 14 сентября по 21 сентября группа мезенских и соянских школьников совершила незабываемое путешествие в г.Санкт-Петербург.


Оно было организовано детско-подростковым центром "Геолог" (г. Архангельск) в рамках проекта "Дорога в профессию" при финансовой поддержке АО "АГД ДАЙМОНДС". Хочется отметить, что нашей дружбе с центром «Геолог» уже несколько лет и, благодаря этому, ученики совершают поездки по области и стране. В них отправляются победители школьного конкурса «Ученик года», победители и призёры муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, областной олимпиады «Будущее Арктики», а также научных конференций различного уровня.

Итак, наша группа из 11 человек прибыла с Санкт-Петербург 15 сентября поздно вечером, где на вокзале нас встретила  и все дни пребывания в городе сопровождала сотрудник центра «Геолог» Татьяна Николаевна Зоренко. 

Знакомство с городом началось с его исторической части. Утром, позавтракав, мы отправились на метро в Александровский парк, а оттуда пешком в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Это один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники. Остаться  равнодушным к событиям, с которыми они связаны, было невозможно. Затем наш путь лежал в Петропавловскую крепость — старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга, расположенный на Заячьем острове. Нам очень повезло – четверг оказался днём бесплатных экскурсий для школьников в некоторые музеи. Мы посетили Петропавловский собор (усыпальница российского императорского дома Романовых) и Секретную тюрьму Трубецкого бастиона.

На следующий день мы отправились на Университетскую набережную, посетили Кунсткамеру и горный университет. Кунсткамера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук. Вместе с экскурсоводом мы познакомились с  уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов мира. Увидели экспозицию «Зал заседаний Петербургской академии наук», которая  помогла представить повседневную деятельность первого научного учреждения России и   деятельность М. В. Ломоносова. Побывали в башне Кунсткамеры, где расположены две интереснейшие экспозиции — «Астрономическая обсерватория Петербургской академии наук» и «Большой Готторпский Глобус-Планетарий». Никого не оставила равнодушным  коллекция анатомических редкостей и аномалий.

Санкт-Петербургский горный университет — один из крупнейших вузов России. Здесь нас всех поразил геологический музей,  в котором мы увидели коллекции минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки древних животных, макеты горных разработок и многое другое. Минералогическое собрание музея – одно из крупнейших в мире, насчитывающее более 47000 экспонатов! А само учебное заведение удивило нас своим великолепием. Оно  имеет огромное количество зданий, здесь обучают ребят со всей страны.

18 сентября на комфортабельном автобусе с замечательным экскурсоводом Татьяной  мы отправились в Петергоф и Кронштадт. Погода  в этот день была солнечной и добавляла особый колорит каскадам фонтанов Нижнего парка дворцово-паркового ансамбля Петергофа. На его территории расположено 150 фонтанов.  Мы дошли до Финского залива, где почувствовали силу морского холодного ветра и брызги волн.

В Кронштадте в 2020 г. открыли музейно-исторический парк «Остров  Фортов», где мы узнали историю российского военно-морского флота. Парк расположен в южной части острова Котлин на берегу Финского залива. Для осмотра прибрежных красот оборудовано несколько смотровых площадок, кто желал, воспользовались специальными биноклями. На одной из площадок покачались на  панорамных качелях. Кроме парка,  мы прогулялись по улицам города, посетили набережную, гидрографическую нулевую отметку, памятник Петру первому, адмиралу Макарову. Вообще, как рассказала экскурсовод, в Крондштате почти на каждой сотне метров можно найти  памятник истории. В заключении мы посетили Морской собор святителя Николая Чудотворца, который является самым крупным морским собором России. Он необычен тем, что является филиалом Центрального военно-морского музея, своеобразным памятником погибшим морякам.

19 сентября мы приняли решение пройтись пешком по Невскому проспекту до Университетской набережной. В этот день с утра мы очутились в залах зоологического музея. Всех поразил скелет синего кита, его китовый ус. Длина скелета 27 метров! С удивлением рассматривали коллекцию мамонтов: взрослых и детёныша. Всем, кому интересен мир животных, обязательно нужно посетить этот тематический музей!

Финальным аккордом знакомства с Санкт-Петербургом стала двухчасовая экскурсия в Эрмитаж. Наша группа  прошла по маршруту №1 без экскурсовода. Конечно, очень жаль, но нам удалось познакомиться с западноевропейским  изобразительным искусством и картинной галереей Эрмитажа, а также познакомиться с античными коллекциями музея. За два часа нельзя  увидеть всё то великолепие и богатство, которое находится в этом музее. Но все же мы были восхищены!

И вот пришло время сказать: «До свидания, Санкт-Петербург!». Именно «до свидания», потому как все уверенны, что ещё не раз удастся посетить нашу северную столицу.

Хотим выразить огромную благодарность АО "АГД ДАЙМОНДС" за оказание спонсорской помощи, руководителю центра «Геолог» Галине Васильевне Хмызовой за организацию нашей поездки, Татьяне Николаевне Зоренко за сопровождение по городу.  И, конечно же, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Татьяна Нечаева,

учитель географии и биологии Соянской средней школы,

Галина Ягнитева, учитель географии и биологии Мезенской средней школы.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.