МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:34 / 24 сентября 2021
230

Их клиенты – организации района

Этот праздник хоть и сравнительно молодой, но очень популярный среди специалистов экономической сферы деятельности. Поэтому накануне профессионального праздника я побывала в отделе №16 Управления Федерального казначейства по Архангельской области и НАО. Десять лет назад Отделение по Мезенскому району УФК, где трудились почти два десятка человек, реорганизовали. В настоящее время отдел обслуживает клиентов Мезенского и Лешуконского районов. В межрайонном отделе восемь сотрудников, из них два - в Мезени. Среди них главный казначей Любовь Николаевна Крупцова и казначей Наталья Александровна Котцова.

А кто такие казначеи? Простым людям, не погруженным в мир финансов, обычно приходит на ум ассоциация с государственной казной. И это, оказывается, не так уж и неправильно. Чаще всего в быту слова «казначей» или «казначейство» употребляются именно в контексте «смотрящего» за казной. Но в современном мире «казначейство» и его функции намного шире.

Как пояснила мне Любовь Крупцова, основной вид работы отдела №16 – контроль за расходованием денежных средств бюджетов. В Мезенском районе казначейство обслуживает не только клиентов местного бюджета, а их 29, но и областного – 7. Их клиенты - все бюджетные организации района. К бюджетным организациям относятся школы, садики, дом культуры, библиотека, больница, все администрации поселений. И все денежные потоки, включая зарплату, учитываются на лицевых счетах, открытых этими организациям в казначействе. Всю подтверждающую документацию по закупкам для нужд организации или для оказания услуг, они присылают в казначейство. В общем, казначейство обладает информацией обо всех операциях по поступлению и расходованию средств бюджетов системы РФ.

Бумажные носители, как это было во время создания Отделения казначейства в Мезени в 1994 году, давно уже ушли в историю. Теперь вся работа осуществляется только в электронном виде. Программы постоянно обновляются, функции добавляются. Вот, к примеру, с 2018 года казначейство стало осуществлять контроль в сфере закупок. При этом вся деятельность отдела строго регламентирована. То есть все финансовые операции выполняются строго по времени и сроки эти сорвать нельзя.

Разумеется, люди для этой работы подбираются предельно ответственные, дисциплинированные - настоящие профессионалы. Именно такими и являются Любовь Крупцова, стаж работы которой в казначействе с мая нынешнего года насчитывает уже 15 лет, и Наталья Котцова, пришедшая сюда уже более 20 лет назад. Их должности, конечно же, предусматривают наличие высшего финансового образования.

Поскольку работа в отделе строго регламентирована, для сотрудников предусмотрены технологические перерывы. Во время их Любовь и Наталья, которая сейчас   находится в трудовом отпуске, нередко обсуждают одну общую и близкую для них тему – огородную. У каждой свой дом, так что выращивают много чего. Да и о детях, как любые мамы, нередко говорят. У Любови Николаевны их трое – два сына, уже упорхнувшие из родного гнезда, и восьмилетняя Вероника. У Натальи Александровны дочка пошла в восьмой класс.

К концу нашей встречи Любовь Николаевна напросилась сказать несколько благодарных слов в адрес всех своих ветеранов-казначеев, с которыми они работали.

- Нельзя не отметить, что первым руководителем нашего казначейства была Лариса Фёдоровна Герасимова. Мы часто с благодарностью вспоминаем своих наставников Зою Григорьевну Фокину, Екатерину Андреевну Барашкову, Валентину Степановну Лочехину, научившим нас всем азам нашей кропотливой работы. Очень хочется надеяться, что пандемия когда-нибудь закончится, и мы сможем встретиться за праздничным столом все вместе. С Днём финансиста вас! Добра, здоровья и благополучия всем!

Любовь Тараканова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.