С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
13:02 / 18 сентября 2021
108

Восточный рейс: арктическая экспедиция «Михаила Сомова» продолжается

В рейс на Дальний Восток научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» отправилось 14 сентября, экспедиция продлится около двух месяцев.

Судно идет по Северному морскому пути до острова Врангеля через шесть арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское и море Лаптевых. На труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС доставят топливо, продовольствие, расходные аэрологические и строительные материалы, другой груз, а также смену полярников. 

На станции МГ-2 Абрамовский маяк были продолжены работы по наладке нового метеорологического оборудования (АМК). Для Северного УГМС в итоге будет установлено 33 таких комплекса. Ближайшие станции – МГ-2 им. Г.А. Ушакова на острове Голомяный и ОГМС им. Е.К. Федорова на мысе Челюскин.

— В этом рейсе нам предстоит установка еще девяти комплексов, в том числе на станциях Якутского и Чукотского УГМС, – прокомментировал инженер Дмитрий Алехин. – При этом по пути следования судна на все станции, где было обновлено оборудование, будет вылетать специалист.

Напомним, что на судне «Михаил Сомов» в рамках арктического этапа экспедиции «РоссиЯ-2021» работают оператор из Краснодара Александр Кащеев, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов и архангельский фотограф Андрей Паршин. Экспедиция «РоссиЯ-2021» – проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Помимо исследовательской работы, которую проведут участники экспедиции, важнейшее значение проекта заключается в позиционировании России на международной арене как ключевого государства в Арктике.

Пресс-служба Северного УГМС.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.