МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:32 / 26 июля 2021
268

Снова среди лучших!

С 28 по 30 июня на экологической базе заповедника в Голубино состоялась научно-практическая конференция школьников, на которой были подведены итоги 2 тура конкурса «Природное наследие Севера: изучение и сохранение», посвященного 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

В конференции приняли участие 14 юных исследователей и их руководители из Каргопольского, Мезенского, Пинежского, Холмогорского районов,  Архангельска, Санкт-Петербурга, Кандалакши. Изучение природы Севера М.В. Ломоносовым и другими исследователями 18-21 веков; уникальные и примечательные ландшафты и геологические объекты Архангельской области; биоразнообразие и редкие виды флоры и фауны территорий Архангельской области; экологические проблемы региона и пути их решения; историко-культурные объекты Архангельской области и старинные поморские промыслы – таковы направления, по которым проходили выступления участников научно-практической конференции. 

Доклады юных исследователей оценивало жюри в составе координатора проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Архангельской области А. Копытова, старшего научного сотрудника лаборатории приарктических лесных экосистем Института биогеографии и генетических ресурсов Е. Пинаевской, старшего научного сотрудника Пинежского краеведческого музея К. Данилова. 

Наш район на конференции представляли восьмиклассники Екатерина Филина из Соянской школы и Никита Морозов из Мезенской школы. Выступили наши ребята очень успешно. Катя со своей исследовательской работой «Изучение ценопопуляций хохлатки плотной  (Corydalis solida (L.) Clairv.) на территории МО «Соянское» Мезенского района Архангельской области» (руководитель Т.А. Нечаева) стала победителем конкурса. Никита с докладом «Ненецкое святилище Харв Пад» (руководитель Г.А. Ягнитева) занял призовое третье место. 

Победители и участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками. 

Кроме выступлений в программу конференции были включены экскурсии в лог Тараканья Щелья, к водопаду на Святом ручье, в пещеру Певческая эстрада. Школьники и руководители приняли участие в экологической игре «Знатоки заповедной природы», а также послушали выступление детского фольклорного коллектива  «Баюнок» Пинежского КЦ.  

Стоит сказать, что помимо успешного выступления на конференции в Голубино, наши мезенские ребята отличились и на областном конкурсе исследовательских работ и проектов им. М.В. Ломоносова, который проходил на базе Кенозерского парка. Всего в этом году на конкурс поступило 120 исследовательских работ, но эксперты отобрали лишь 37. Из Мезенского района было направлено сразу несколько работ, но прошли три. Их авторы – семиклассник  Женя Зябишев из Сояны (руководитель Т.А. Нечаева), пятиклассница Даша Быкова из Мезени (руководитель Л.С. Авдеева) и четвероклассник Кирилл Быков из Каменки (руководитель Ю.Ю. Быкова). Женя стал победителем в специальной номинации «Эколог – исследователь», а Даша заняла второе место в младшей возрастной группе.

Мы от души поздравляем наших юных исследователей и их педагогов с очередным успехом! 

Рита Ковалёва. 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.