С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
11:15 / 14 октября 2020
130

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты заповедного дела

14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. Это праздник специалистов заповедников, национальных и природных парков, служб по надзору в сфере природопользования, ученых, экологов общественных организаций России. Именно работники заповедного дела следят за тем, чтобы природное разнообразие и равновесие не просто поддерживалось, но и приумножалось.

На территории Архангельской области расположены 113 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью (включая акваторию морей) – 11 498 428 гектаров. Данные территории выполняют важные ландшафтно-экологические и социально-экономические функции по сохранению природного разнообразия, регулированию природопользования, обеспечению рекреационной деятельности, мониторингу природных систем и объектов. Всё это обеспечивает экологическую стабильность Поморья.

Современная сеть ООПТ Архангельской области, формировавшаяся на протяжении последних лет, является существенным природоохранным достижением. В целом доля уникального лесного фонда в регионе является самой высокой в Северо-Западном федеральном округе и составляет 30 процентов. Познакомиться со всеми ООПТ региона можно здесь.

Федеральный статус имеют восемь особо охраняемых природных территорий нашей области: государственный природный заповедник «Пинежский»; национальные парки «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Водлозерский» (Онежский филиал), «Русская Арктика», а также дендрологический сад Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства, дендрарий Северного (Арктического) федерального университета и ботанический сад Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

ООПТ регионального значения представлены 35 заказниками и 66 памятниками природы. На территории Архангельской области также расположены четыре особо охраняемые территории местного значения.

Благодаря системе особо охраняемых природных территорий сохраняются в своей первозданной красоте природные ландшафты, уникальные природные объекты и редчайшие виды животных и растений. Всё это богатство северной природы берегут и сохраняют специалисты заповедного дела.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.