ТВОРЧЕСТВО ЗЕМЛЯКОВ
15:34 / 26 марта 2024
927

Праздник театрального искусства

Гостеприимная Каменка вновь встречала на своей земле самодеятельных артистов Мезенского района. 18 февраля состоялся очередной фестиваль театральных коллективов памяти заслуженного работника культуры РФ Геннадия Лазаревича Поташева. Уже в девятый раз!


Перед началом мероприятия зрители могли посетить Комнату памяти замечательного актёра и режиссёра Каменского Народного театра прошлых лет Геннадия Поташева. Её торжественное открытие в поселковом Доме культуры состоялось в конце 2022 года. Мебель, личные вещи, одежда, статьи из газет, фотографии передают атмосферу времени из жизни Поташева и театральной деятельности самодеятельного коллектива.

Стало доброй традицией открывать это мероприятие видеоприветствием от семьи Геннадия Лазаревича. Его супруга Роза Сергеевна с дочерьми поздравили земляков с очередным состоявшимся фестивалем и поблагодарили за добрую память о нём. 

В этом году показать своё театральное мастерство приехали артисты из Мезени, Бычья и Совполья. Заявленных коллективов было больше, но из-за болезни коллег принять участие они не смогли. Основной темой фестиваля на этот раз стала тема семьи. И неспроста! Ведь наступивший 2024 год президент России объявил Годом семьи.

Оценивало таланты компетентное жюри. В его состав вошли педагог-психолог Каменской средней школы, активная участница мероприятий Дома культуры Валентина Лебедева, педагог дополнительного образования, на протяжении многих лет руководивший детским театром в посёлке Владимир Буторин, начальник управления культуры, спорта, туризма  и молодёжной политики администрации Мезенского округа Андрей Маслов, самодеятельный актёр, участник Каменского народного театра Юрий Трифонов, руководитель женского танцевального коллектива «В ритме танца», активная участница Каменского народного театра Анна Кузьмина.

Участники фестиваля показали разножанровые постановки.  Конечно, все выступления отличались как по уровню актёрского мастерства, так и воздействия на публику. Но все вместе они показали, насколько театр может быть ярким, волнующим, искренним, доказали свою любовь к искусству и поделились ею со зрителями.

Открыл выступления театральный коллектив «Соннет» Народного дома Мезени (руководитель Ольга Чупова). Его артисты -  участники многих театрализованных концертов, танцевальных постановок, новогодних утренников, народных гуляний, интерактивных экскурсий. В их репертуаре - постановки "Золушка", "А зори здесь тихие", "Вдовий пароход", В гостях у Мельпомены", "Отморозко", "Волшебное кольцо", "Бабья доля", "Девчата", "Ау, деревня", миниатюры по Чехову. На фестивале коллектив представил отрывок из повести Валентина Распутина «Последний срок», эпиграфом к которой послужили слова "Берегите маму! Берегите мать!". В ней артисты показали зрителям отношения взрослых детей к родителям - матери, лежавшей при смерти и с нетерпением ждущей встречи со своими дочерьми, которые и приехали проведать её только ради приличия. Но именно эти несколько дней пребывания детей в гостях и продлили старухе жизнь. После их отъезда она умерла. «Соннет» стал победителем в номинации «Актуальность темы».

Театральный коллектив «Всполохи» Быченского Дома культуры (руководитель Екатерина Елукова) представили на суд жюри и зрителей постановку по мотивам повести Лилии Синцовой «Марьины заботушки» о нелёгкой доле женщин в деревне. Умелым и красивым дочерям Марьи Петровны пора замуж, но проблема в их высоком росте и под стать им трудно найти жениха. По просьбе мамы соседка Степаниды находит для одной из дочерей парня Гришу. Конечно же, он намного ниже её ростом, но отказаться от свадьбы девушка не смогла. Смех в зале от талантливой игры актёров сдержать не смог никто! Юмора добавил и факт отсутствия в коллективе  участников-мужчин, поэтому роль мужа Марьи Петровны пришлось играть Наталье Поповой, с чем она блестяще справилась! Жюри даже присудило ей победу в номинации «Лучшее исполнение мужской роли». Ещё две участницы коллектива получили дипломы. Так, лучшей исполнительницей эпизодической роли стала Екатерина Елукова, сыгравшая соседку Степаниду, а лучшей исполнительницей женской роли - Светлана Кубышкина (мать Марья Петровна). Коллектив отмечен дипломом в номинации «Актёрское мастерство».

Участники «Всполохов» принимают участие во всех концертных программах, выездных мероприятиях. В репертуаре коллектива - сценки и постановки на деревенскую тему, новогодние представления. Две последних – мюзиклы. На фестивалях театральных коллективов прошлых лет «Всполохи» выступали с постановками по произведениям Ф. Абрамова «Старухи», В. Шукшина «Микроскоп», Л. Синцовой «Бабушкины вечереньки».

В пословицах и поговорках заключена народная мудрость. Они знакому каждому человеку с детства. Их нередко применяют в речи для образности и точности, выражая ими различные чувства. Так и для своего выступления «Пословицы недаром молвятся» коллектив «Опарушки» Совпольского ДК (руководитель Любовь Таборская) использовали всё многообразие этих выражений. Вот у колодца встретились деревенские бабоньки и, усевшись на скамейку, стали делиться новостями и личными переживаниями. Как складно и точно у них получалось применять пословицы в своём выступлении! Кстати, свою постановку они посвятили 95-летию нашего Мезенского округа и стали победителями в номинации «Сохранение нематериального культурного наследия». Коллектив постоянно принимает участие в различных окружных мероприятиях.

Заключительным номером фестиваля стал спектакль Каменского Народного театра (режиссёр Мария Нечаева).

  Напомним, этот коллектив в 2022 году отметил своё 90 –летие. За время им сыграно более 110 спектаклей. Каменский  Народный театр - участник местных, окружных, международных фестивалей и конкурсов. С 2004 года именно он - организатор  фестиваля театральных коллективов имени Г.Л. Поташева.

На этот раз коллектив представил постановку по мотивам рассказа Василия Шукшина «Микроскоп» о судьбе простого работяги, имеющего пагубные привычки, но изменившегося после появления увлечения и смысла жизни. Артисты своей потрясающей игрой заставляли зрителей улыбаться и одновременно переживать за главных героев. Очень реалистично и проникновенно!

Каменский Народный театр стал победителем в номинации «Режиссёрский замысел и его воплощение». А артисты, сыгравшие главных героев, награждены индивидуальными дипломами. Рустам Турсунов (Андрей Ерин) – за лучшее исполнение мужской роли, Татьяна Хлопина (жена Андрея) - за лучшее исполнение женской роли, Николай Листов (сын Ерина) – за лучшее исполнение эпизодической роли.

Спектакли отыграны. Остались лишь воспоминания об ещё одном ушедшем в историю Каменского Дома культуры окружного фестиваля памяти Г. Л. Поташева. Но через два года театралы-любители Мезенского района вновь соберутся на одной сцене, чтобы подарить зрителям новые постановки и яркие впечатления.

Виктория Котцова.

Фото автора.

 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.