НАЦПРОЕКТЫ
13:47 / 05 марта 2024
132

Соцконтракт помог коношанке открыть свое дело в области фотоискусства

Елена Тропичева окончила Институт педагогики и психологии Череповецкого государственного университета. Работала воспитателем в детском саду, в настоящее время в декретном отпуске, воспитывает двоих сыновей.

– О профессиональной фотосъемке задумалась ещё в 2022 году, – рассказала Елена Тропичева. – Начала присматриваться к технике, но поняла, что не могу ее себе позволить. Знакомые рассказали о возможностях, которые дает социальный контракт. После рождения малыша решила открыть свое дело. Обратилась в соцзащиту, где мне помогли собрать пакет документов. Составила бизнес-план на сумму 283 тысячи рублей, и его одобрили.

После этого Елена приобрела зеркальный фотоаппарат, объектив, вспышку, комплект постоянного света, осветительный моноблок, студийный фон с креплением, отражатель, карту памяти и принтер. Кроме того, в рамках соцконтракта она прошла курсы по владению графическим редактором.

– Теперь планирую открыть фотостудию. Думаю, что справлюсь. Социальный контракт – это очень хорошее подспорье. Без такой помощи я не смогла бы заниматься любимым делом, – отметила фотограф.

Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ, по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, ремонт жилых помещений.

Напомним, что в 2024 году вступили в силу новые правила заключения соцконтрактов. Меры направлены на повышение навыков предпринимательства среди заявителей.

Теперь перед заключением соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или развитие личного подсобного хозяйства гражданам необходимо проверить свои предпринимательские компетенции, пройдя тестирование в центрах социальной защиты населения Поморья.

Если компетенций недостаточно, то будет предоставлена возможность дополнительного обучения по основам предпринимательства при обращении человека в агентство регионального развития, центра услуг «Мой бизнес». Здесь заявителей научат, как эффективно реализовать бизнес-проект и получить прибыль. Иными словами – сделать соцконтракт рентабельным.

Кроме того, согласно новым правилам заключения соцконтракта, заявитель должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого только на территории Архангельской области.

Полная информация о господдержке в рамках заключения соцконтракта опубликована на сайте «Соцзащита29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Коношский курьер».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.