МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:36 / 17 марта 2020
244

«Солнечная тропа Владимира Личутина»

В воскресенье, 15 марта, в Мезенской центральной библиотеке им. К.С.Бадигина состоялась презентация документального фильма режиссера Клавдии Хорошавиной «Солнечная тропа Владимира Личутина». 

Перед началом фильма сотрудники библиотеки подготовили видеопрезентацию к 80-летию писателя, на слайдах которой мы вновь увидели именитого земляка в разные годы его жизни, в окружении друзей и родственников, собратьев по перу. Ведущая Елена Семенова сопроводила презентацию рассказом, еще раз кратко напомнив биографию Владимира Владимировича. Ну, а новый фильм, надо сказать, просто замечательный! Впрочем, как и все фильмы Клавдии Михайловны Хорошавиной. Мезенцы уже знакомы с ее фильмами о В.В.Личутине, но этот фильм, пожалуй, особенный. В нем – не только сам писатель, вдумчиво и неторопливо размышляющий о нашей непростой жизни, о себе и своих книгах, о малой родине и России, о культуре и писательстве, о запавших в душу песнях и даже о любви… В фильме – наши земляки, мезенцы, знающие и читающие Личутина, по-разному воспринимающие его книги. Они говорят о своем отношении к его творчеству, делятся воспоминаниями о встречах и общении с ним.

Очень интересно было послушать выступление на вечере нашего журналиста Николая Окулова, рассказавшего о совместной с К.М.Хорошавиной работе над фильмом. Операторская работа Николая Федотовича заслуживает восхищения и огромной благодарности, которую ему и выразили зрители в зале. Без его участия и операторского, журналистского таланта, цепкого взгляда коренного мезенца, умеющего видеть красоту в обыденном и повседневном, поймать и передать эмоции земляков, фильм бы просто не состоялся или многое бы потерял!

Хочется еще раз сказать огромное спасибо и режиссеру, и операторам за прекрасную работу, а землякам пожелать по-возможности посмотреть фильм «Солнечная тропа Владимира Личутина».

МБУК "Межпоселенческая библиотека Мезенского района".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.