ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
10:11 / 03 ноября 2023
604

По поручению Владимира Путина в России учрежден Национальный центр исторической памяти

Соответствующий Указ главы государства опубликован на портале правовой информации.

О необходимости создания Национального центра исторической памяти Владимир Путин заявил в сентябре в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа».

– История стала использоваться как оружие идеологической борьбы, и нам необходим адекватный инструмент защиты, способный не только отражать, но и предотвращать всякие удары подобного рода, – сказал Владимир Путин. – О необходимости этого не раз говорили и ветераны, и историки, и поисковики, с которыми я встречался неоднократно. Не раз звучало и предложение создать Национальный центр исторической памяти. Считаю, нам нужен такой центр. Соответствующие поручения будут даны.

Деятельность объединения будет направлена на сохранение исторической памяти. Центр призван стать одним из институтов воспитания детей и молодежи, поскольку защита исторической памяти — один из приоритетов стратегии национальной безопасности России.

В соответствии с Указом, будет создана автономная некоммерческая организация «Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ». Учредителем НКО от имени РФ будет Управление делами Президента. Возглавит центр декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Елена Малышева.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.