ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:33 / 12 апреля 2024
352

Принят закон, уточняющий условия оплаты сверхурочной работы

Согласно поправке в ТК сверхурочная работа будет оплачиваться исходя из зарплаты, установленной действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты

Один из адвокатов подчеркнул, что любое изменение трудового законодательства, направленное на улучшение положения наемных работников, можно оценивать положительно, однако, по его мнению, данный закон решает проблему, обозначенную КС, лишь частично. Другая отметила, что, в отличие от временного регулирования, предусмотренного постановлением КС, принятым законом предусмотрено, что при исчислении компенсации за сверхурочную работу в повышенном размере необходимо исчислять не только тарифную ставку за сверхурочные часы работы, а также в этом же порядке исчислять компенсационные, стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

10 апреля Госдума приняла закон (законопроект № 513228-8) о внесении изменений в ст. 152 Трудового кодекса, которыми уточнены условия оплаты сверхурочной работы. Закон разработан во исполнение Постановления КС № 35-П/2023, которым ч. 1 ст. 152 ТК признана не соответствующей Конституции, поскольку допускает оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части зарплаты работника.

Как ранее писала «АГ», Сергей Иваниченко более четырех лет работает по сменному графику сторожем в муниципальном казенном учреждении. Он получает оклад 3220 руб. и надбавку за выслугу лет, к его зарплате применяется районный коэффициент 1,3, а также производится доплата до МРОТ исходя из фактически отработанного им времени в конкретном месяце. Полагая, что работодатель неправильно начисляет ему зарплату, мужчина обратился в суд. Он указывал, что существующий способ расчета не обеспечивает повышенную оплату его работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, а потому в компенсационных выплатах следует исходить из МРОТ, а не из оклада. Суд частично удовлетворил требования заявителя, однако вышестоящие инстанции изменили судебное решение, уменьшив взысканную с работодателя сумму недоначисленной зарплаты, и указали, что требование производить расчет компенсационных выплат исходя из МРОТ основано на неверном толковании норм материального права.

Впоследствии Сергей Иваниченко обратился с жалобой в Конституционный Суд и указал, что ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса и абз. 2 Постановления Правительства РФ «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» не соответствуют Конституции РФ, поскольку позволяют исчислять размер оплаты сверхурочной работы и работы в ночное время исходя только из оклада работника, причем установленного в размере менее МРОТ. Такой подход, как считает заявитель, не только не обеспечивает повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, но и позволяет оплачивать его в меньшем размере, чем обычную работу.

Постановлением № 35-П/2023 КС признал абз. 2 оспариваемого постановления Правительства РФ не противоречащим Конституции, поскольку оно обязывает работодателя произвести оплату работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с оплатой такой же работы, выполняемой в период, не относящийся к ночному времени. В то же время Суд признал положения ч. 1 ст. 152 ТК не соответствующими Конституции, поскольку они допускают оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части зарплаты работника, а именно из тарифной ставки или оклада (должностного оклада), без начисления компенсационных и стимулирующих выплат. КС обязал федерального законодателя внести в действующее правовое регулирование изменения.

В настоящее время в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Во исполнение Постановления КС № 35-П/2023 внесено изменение в указанную норму, устанавливающее конкретный порядок определения размера повышенной оплаты сверхурочной работы, с тем чтобы обеспечить такую оплату в большем размере по сравнению с оплатой аналогичной работы, выполняемой в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

В частности, в соответствии с новой редакцией указанной нормы сверхурочная работа будет оплачиваться исходя из зарплаты, установленной действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Как отметили авторы поправки, такая редакция нормы учитывает разнообразие применяемых работодателями систем оплаты труда, в том числе включающих выплаты по тарифным ставкам и окладам, бестарифной, сдельной и иных систем. Тем самым оплата сверхурочной работы должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, адекватную компенсацию увеличенных трудозатрат, понесенных работником, указано в пояснительной записке.

Закон предусматривает, что его принятие не является основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 г.

Комментируя принятый закон, адвокат АП Пермского края Александр Онучин отметил, что любое изменение трудового законодательства, направленное на улучшение положения наемных работников, можно оценивать положительно. Однако, по его мнению, данный закон решает проблему, обозначенную Конституционным Судом, частично, так как помимо ст. 152 ТК вносить изменения следовало бы и в ст. 149, и в ст. 150–151, 153–154 и 158 ТК РФ (оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных).

Адвокат АП Новосибирской области Татьяна Яцученко очень положительно оценила вносимое в ТК РФ изменение. Она отметила, что, в отличие от временного регулирования, предусмотренного Постановлением № 35-П/2023, принятым законом предусмотрено, что при исчислении компенсации (доплаты) за сверхурочную работу в повышенном размере необходимо исчислять не только тарифную ставку (оклад) за сверхурочные часы работы (за первые два часа в полуторном; последующие часы в двойном размере), а также в этом же порядке исчислять компенсационные, стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

В п. 3 постановления КС также устанавливалось, что за время, отработанное работником в пределах установленной ему нормы рабочего времени, работнику должна быть гарантирована зарплата в размере не ниже минимального размера оплаты труда без учета дополнительных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Иными словами, доплата за сверхурочную работу не входит в размер зарплаты за полный рабочий месяц, начисленный в размере не ниже МРОТ, заметила адвокат.

«В принятом законе отсутствуют положения в указанной части. Полагаю, что внесение таких дополнений в ст. 152 ТК РФ излишне, поскольку в ст. 133 ТК установлено, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В связи с тем что сверхурочная работа – это работа сверх нормы рабочих часов, то и доплата за такую работу не входит в зарплату за норму рабочих часов, начисленную в размере не ниже МРОТ», – прокомментировала Татьяна Яцученко.

www.advgazeta.ru


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.