ОТКРЫТОЕ ПОМОРЬЕ
14:54 / 28 марта 2024
370

Добрым инициативам быть!

Инициативное бюджетирование 

20 июля 2020 года Президентом Российской Федерации внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эти изменения установили правовые основы для внедрения института инициативного бюджетирования, а также порядок работы органов местного самоуправления с инициативными проектами граждан.

Главный ориентир в реализации инициативных проектов – это решение вопросов местного значения, в первую очередь поселенческого уровня, путём привлечения финансовой помощи со стороны субъекта, а также из внебюджетных источников (спонсорские средства). 

Для таких некрупных, отдаленных территорий как наш Мезенский округ практика инициативного бюджетирования открывает дополнительные возможности для благоустройства дворовых и общественных территорий, спортивных и детских площадок, ремонта социальных объектов и много другого.

Стать инициатором проекта может любой гражданин старше 16 лет или объединение неравнодушных граждан. Идею необходимо обсудить с общественностью, собрать максимально возможное число подписей поддержки, затем оформить пакет документов и отправить в администрацию муниципалитета.


Первые восемь инициативных проектов уже реализованы

В Мезенском муниципальном округе такой механизм впервые применили в 2023 году. Тогда на конкурсный отбор заявились восемь инициативных групп жителей города Мезени, поселка Каменка, сел Дорогорское и Лампожня. В итоге все проекты получили поддержку, а именно: "Спорт доступен каждому"; "Безопасные тротуары"; "Дом культуры как место притяжения"; "Обустройство хоккейной площадки"; "Соревнования по спортивному туризму Мезенка-ТРЭК"; "Приобретение мебели и оборудования для ДШИ № 15"; "Ремонт фойе Каменского Дома культуры"; "Мостовой быть".

На их реализацию было привлечено 7,4 миллиона рублей из областного бюджета. Еще 368,42 тысяч рублей предоставило акционерное общество «АГД ДАЙМОНДС», и 43 тысячи рублей составили инициативные платежи граждан-авторов проекта.

Результаты реализации проектов не заставили себя долго ждать.

В Мезенскую детскую школу искусств № 15 приобретена и уже активно используется учениками и педагогами новая мебель.

Значительно обновила инвентарь Мезенская детско-юношеская спортивная школа: для воспитанников закуплено 83 лыжных комплекта, в которые входят лыжи, палки, ботинки, крепления. По этому же проекту для нужд школы приобретен новый снегоход «Буран», который просто незаменим при подготовке трассы на лыжном стадионе Чупров.

В поселке Каменка на средства инициативного бюджетирования обустроен современный хоккейный стеклопластиковый корт, а также установлены хоккейные ворота с сеткой.

Преобразились помещения фойе и входной группы в Каменском доме культуры: выровнены и отремонтированы полы, установлены окна ПВХ, новые пластиковые двери, усилено освещение.    

В Дорогорском доме культуры по инициативному проекту в данный момент завершаются работы по ремонту сцены.

Благодаря реализации практики инициативного бюджетирования удалось продвинуться в решении еще одного, насущного для наших жителей вопроса – по обустройству пешеходных тротуаров. Так новенькие деревянные мостовые появились в Малой Слободе, на проспекте Канинском.

А вот одним из ярких и торжественных результатов первого опыта инициативного бюджетирования на Мезени стали соревнования по спортивному конному туризму на лошадях знаменитой мезенской породы «Мезенка-ТРЭК". Они прошли в городе Мезени в июне 2023 года и объединили любителей и ценителей конной езды из Мезенского округа, Кенозерья, города Москвы и Московской области.

 

Проект «Комфортное Поморье» дал новые возможности

В текущем году реализация добрых инициатив наших жителей продолжится в рамках нового регионального проекта «Комфортное Поморье».

Заявочная кампания на участие в проекте завершилась 31 августа 2023 года. В администрацию Мезенского округа поступило 15 проектов, но ввиду неполного пакета предоставленных документов две заявки были отклонены. В итоге до заседания муниципальной комиссии допущены 13 проектов, пять из них набрали наибольшее количество баллов и были признаны победителями: проект по ремонту тротуаров в посёлке Каменка, патриотический проект ТОСа "Кимжа" «Героев помним имена», проект по благоустройству ТОСа «Жердь» «Порядок общественным местам» и два мезенских проекта – «Вставай на лыжи» и «Комфорт для зрителей».

Объемы финансовой поддержки данных проектов из областного бюджета были определены межведомственной комиссией конкурса в декабре 2023 года. Для Мезенского округа эта сумма составила 6,3 миллиона рублей: средства уже поступили в муниципальный бюджет. Местное софинансирование, из средств окружного бюджета, – 810,9 тысяч рублей. Еще 600 тысяч рублей в реализацию проектов вложило акционерное общество «АГД ДАЙМОНДС» и 47 тысяч рублей – ООО «Мезенская теплоснабжающая компания». 

О ходе реализации проектов мы обязательно расскажем дополнительно! 


Соб.инф. Фото предоставлено администрацией Мезенского округа.

 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.