МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:19 / 21 августа 2023
304

Соцконтракт – финансовая господдержка

Программа социальных контрактов реализуется в Архангельской области с 2013 года. Изначально их финансирование шло из бюджета региона. По программе федерального софинансирования социальных контрактов Архангельская область начала получать средства с 2021 года.

В отделение социальной защиты населения по Мезенскому району часто обращаются граждане со своими вопросами, услышав в СМИ информацию о социальном контракте. Мы, в свою очередь, решили их задать специалисту ОСЗН Татьяне Яковлевой.

– Татьяна Владимировна, в чём суть социального контракта?

– Социальный контракт – это письменное соглашение между государством в лице органа социальной защиты населения и малоимущим гражданином и его семьёй или одиноким гражданином. Заключается такой контракт только с теми, у кого доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума.

Соцконтракты заключаются по четырём наиболее значимым направлениям.

Первое направление – помощь в поиске работы. Для заключения соцконтракта на поиск работы гражданин должен встать на учёт в качестве безработного или ищущего работу в Центр занятости населения. В течение месяца с даты заключения контракта гражданину выплачивается сумма в размере 18176 рублей. Срок действия такого контракта составляет девять месяцев, из них шесть месяцев даётся на поиск работы и заключение трудового договора. Для одной выплаты трудовой договор должен быть заключён не менее чем на месяц. В рамках продолжающего действовать соцконтракта гражданину может быть выплачено ещё до трёх таких сумм.

– А если для найденной работы требуется обучение?

- Ещё одна форма помощи при поиске работы – это переобучение. Если в Центре занятости специальности, на которую гражданин хотел бы переобучиться, нет, то он может сам найти соответствующие курсы, и пройти обучение, которое ОСЗН может оплатить в размере до 30 тысяч рублей. Дополнительно, пока гражданин учится, ему может выплачиваться стипендия   в течение трёх месяцев в размере половины прожиточного минимума.

Второе направление - это соцконтракт на открытие или развитие уже существующего бизнеса (по новому направлению). Такой контракт заключается сроком уже на 12 месяцев, а выплата может составить до 350 тысяч рублей. На эти деньги можно закупить оборудование, инструменты, оплатить аренду помещения (не более 15 процентов от всей суммы заключённого контракта).

Условием заключения такого контракта является регистрация гражданина индивидуальным предпринимателем или самозанятым, изучение рынка предполагаемых услуг и описание своей деятельности (бизнес-план), которое даёт представление о предполагаемом бизнесе, об организации работы и об ожидаемых доходах и расходах. Потенциальный предприниматель может пройти обучение по программе «Азбука предпринимательства» в Архангельском агентстве регионального развития.

Третье направление – это организация личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Условием заключения такого контракта является наличие у заявителя (членов его семьи) земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства. Этот контракт также заключается на 12 месяцев, а размер выплаты составляет до 200 тысяч рублей. Гражданин должен зарегистрироваться самозанятым и предоставить в ОСЗН описание деятельности произвольной формы, смету расходов на необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары.

– Для второго и третьего направления есть какие-то обязательные условия?

- Обязательным условием второго и третьего направления является ведение заявленной деятельности в течение срока действия социального контракта. Если гражданин прекращает предпринимательскую деятельность по своей инициативе, то он должен вернуть все полученные денежные средства. Кстати, для этих направлений можно пройти необходимое обучение, стоимость которого составляет до 30 тысяч рублей.

Четвёртое направление – это «иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации». Если до прошлого года понятие «трудная жизненная ситуация» законодательно не было определено, то сейчас такой перечень, состоящий из восьми пунктов, есть на сайте соцзащита29.рф. Среди них - утрата имущества в результате стихийного бедствия, необходимость ухода за нетрудоспособным родственником, когда кому-то приходиться оставлять работу. К примеру, что-то случилось с членом семьи, но человек в этой ситуации не пойдёт ни ИП открывать, ни работу какую-то новую искать, словом, трудная жизненная ситуация. Или одиноко проживающий гражданин, который долго лечился и потерял привычные доходы. Естественно, всё это подтверждается документально.

В этом случае контракт заключается на срок не более 6 месяцев. Семье ежемесячно выплачивается по 18176 рублей на приобретение товаров первой необходимости, например, лекарств, школьных принадлежностей.

– Какая же конечная цель социального контракта?

- Конечная цель социального контракта состоит в том, чтобы в ходе его реализации доходы гражданина стали выше, чем они были до оказания ему финансовой поддержки со стороны государства. В идеальном варианте, - чтобы они были больше прожиточного минимума, и человек вышел из трудной жизненной ситуации.

– Как проводится работа по заключению социальных контрактов в ОСЗН по Мезенскому району?

- В текущем году самое большое количество контрактов, впрочем, как и в 2021 и 2022, заключается по поиску работы. Считаю, что это самый действенный контракт, ведь человек, получив неплохую поддержку от государства, заинтересован найти работу и тем самым решить свои финансовые трудности.

По имеющемуся у нас плану несколько контрактов мы должны заключить на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства. Контракты этого направления большим спросом не пользуются, желающих, а точнее тех, кто хочет и может организовать бизнес в нашем труднодоступном районе, мало.

Самый малочисленный процент дан нам на заключение соцконтрактов по трудной жизненной ситуации. Здесь трудная жизненная ситуация рассматривается для каждой семьи индивидуально, порою даже через акт обследования её материально-бытового положения.

Ну и повторю главное условие заключения социального контракта. Заключить его может только член малоимущей семьи (с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи) или малоимущий одиноко проживающий гражданин.

Любовь Тараканова. Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.