ИЗ ПОЧТЫ «СЕВЕРА»
10:37 / 28 июля 2023
108

Для сохранения памяти

Самым масштабным событием нынешнего лета в столице Поморья, без сомнений, стал фестиваль новой культуры «Белый июнь», который проходил с 23 июня по 2 июля.

Нужно отметить, что проводился он уже в четвёртый раз, и то, что программа фестиваля объединяет множество разных культурных направлений: книги, музыка, кино, арт, еда. А в этом году добавлено ещё две темы – дети и цифра.

Петровский парк возле Архангельского драмтеатра, где проходили мероприятия фестиваля, посетили огромное количество гостей. Каждый мог найти что-то по душе – пройтись по рядам книжной ярмарки и купить понравившиеся книги, а их, надо отметить, было немало и для взрослых, и для детей, послушать интересные лекции, побывать на презентациях, на встречах с писателями и поэтами, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы, насладиться музыкой. Словом, программа нынешнего фестиваля оказалась очень обширной и интересной.

В один из таких насыщенных фестивальных дней состоялась презентация новой книги «Архангельские журналисты-фронтовики». Представил её Сергей Доморощенов, являющийся одним из создателей этой книги. Вместе с Виктором Толкачёвым – главным инициатором и вдохновителем, они провели немалую работу для того, чтобы книга появилась на свет. Не получив грантовой поддержки губернаторского фонда на её издание, ими была организована акция «Шапка по кругу», в результате которой удалось собрать часть средств. Помогли в сборе и оборонные предприятия Северодвинска. Благодаря этой помощи в прошлом году, в преддверии Дня Победы, книга вышла в свет в издательстве «Лоция».

В неё вошли биографические статьи о 46 архангельских журналистах, которые героически участвовали в сражениях Великой Отечественной «с лейкой и блокнотом, а то и с пулемётом», приближая долгожданную Победу. Среди них те, кто сложил голову в боях за Родину, и те, кто остался жив, продолжив своё дело уже после войны.

Авторы книги – журналисты архангельской области, рассказавшие на её страницах о земляках-героях. В их числе и рассказ Сергея Доморощенова об уроженце Мезенского района, бывшем заместителе редактора районной газеты «Маяк коммунизма», а затем и активном внештатном авторе её, уже переименованной в «Север», активисте, краеведе Валерии Ивановиче Попове. Вот строки его биографии, взятой из книги.

«В армию он был мобилизован в сентябре 1942 года. В 1943 окончил военно-политическое училище. До выпуска успел прочитать много нужных книг, даже «Майн кампф Гитлера», что помогло во время службы в дивизионной газете «Отвага» 226-й стрелковой дивизии. Фронтовые будни лейтенанта Попова начались на Курской дуге. Потом были переправа через Днепр, освобождение Украины, затем – Карпаты, Чехословакия, Польша… После записи в блокнот разговоров в окопах, после немецких атак и бомбёжек надо было срочно вернуться в редакцию, «отписаться», выспаться, если удастся, и – снова отправляться за материалом для газеты. А утром в дивизии уже читали очерки Попова о солдатских подвигах.

Не удивительно, что и военкору приходилось не раз и не два применять оружие. И то, что его контузило, тоже обычное дело. Всего лишь контузило – повезло.

Воевал наш коллега стойко и храбро, о чём говорят и боевые награды – медаль «За отвагу» (1943) и орден «Красной Звезды» (1944).

После окончания военных действий В.И. Попов был назначен замполитом фильтрационного лагеря на территории Польши.

Демобилизованный в 1948 году, Валерий Иванович вернулся на родину и работал в посёлке Каменка начальником биржи пиломатериалов Мезенского лесозавода, занимался краеведением, военно-патриотической работой. Был активным автором районной газеты «Север». По инициативе Попова и при его непосредственном участии изготовлен и установлен в Каменке памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также памятник жертвам интервенции (1918-1920).

В 1972 году Валерий Иванович Попов награждён орденом Октябрьской революции».

Стоит сказать, что книга «Архангельские журналисты-фронтовики» хорошо иллюстрирована, в ней много фотографий, в том числе и редких. Материалы для неё взяты из архивов, публикаций областных и районных газет, а также предоставлены родственниками журналистов-фронтовиков.

Очень жаль, что тираж книги, которая, безусловно, заслуживает читательского внимания, всего лишь 300 экземпляров, (собранных средств хватило только на это количество). Часть экземпляров будет передана в библиотеки области. Хочется надеяться, что труд журналистов Архангельской области, «долг которых – не только знать и помнить свою историю, своих предшественников, но и передавать эту память новым поколениям», будет оценён по достоинству и найдутся деньги для дополнительного тиража книги.

Рита Ковалёва. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.